Звезда Станислава Трахтенберга

Цирк — это всегда праздник, веселье и настоящее волшебство. Но есть люди, для которых цирк — это не только незабываемое представление с клоунами, акробатами и фокусниками, но, в первую очередь, — призвание, дело, которому они посвятили всю свою жизнь. Директор Ярославского цирка Станислав Трахтенберг, на днях отпраздновавший свой 70-летний юбилей, — один из таких людей, личность яркая и неординарная.


Не секрет, что Станислав Геннадьевич — цирковой в третьем поколении. Цирковая династия Боско-Трахтенберг в свое время была знаменита на всю дореволюционную Россию, а потом снискала популярность и у советской публики. 

— Наша цирковая история началась очень необычно и, можно сказать, неожиданно, — улыбается Станислав Геннадьевич, — мой дед, будучи сыном богатого и известного хлебопромышленника из Санкт-Петербурга, решил не продолжать дело своего отца, а стать иллюзионистом. Дело было так: молодого тогда Михаила отправили в Америку продавать зерно. А он на все вырученные деньги возьми да и купи машину для фокусов. 

Прадед нынешнего директора Ярославского цирка был тогда вне себя от ярости. Кричал на непутевого сына: «Клоун! Циркач!», и грозил лишить наследства. На доводы сына, что цирковые артисты в Америке очень уважаемые люди, а, например, Бартоломео Боско — самый прославленный иллюзионист в Европе, непреклонный Павел Трахтенберг отвечал: «Ну вот пусть этот Боско тебе отцом и будет!» 

— С тех пор для своих представлений мой дед взял псевдоним Боско, а его аттракцион под названием «Иллюзия, телепатия, гипноз» прославил его сначала в Санкт-Петербурге, а потом и по всей России, — с гордостью говорит Станислав Геннадьевич. 

Для маленького Славы Трахтенберга цирк был родным домом, а выходить на арену в номерах своего отца он начал с пяти лет. 

— Когда я был ребенком, то абсолютно не боялся выступать перед публикой, — вспоминает Станислав Геннадьевич, — а вот став настоящим артистом, стал нервничать и переживать, — видимо потому, что пришло ощущение ответственности перед зрителем. 

Успев попробовать себя в качестве жонглера, выступая с сольными номерами на арене Ташкентского цирка, Станислав после окончания института выбрал работу инспектора манежа в Сочи. 

— Любовь к цирку была у меня в генах, — рассказывает он, — однако во мне всегда были очень сильны организаторские способности. 

Прежде чем возглавить в 1990 году Ярославский цирк, Станислав Геннадьевич работал в цирках, цворцах спорта Санкт-Петербурга, Москвы, Таллина, Вильнюса. За это время он успел подружиться со многими известными артистами. Так, в Прибалтике у Трахтенберга в цирке билетером работал молодой Борис Моисеев, с которым семья Станислава Геннадьевича дружит и по сей день. Трахтенбергу довелось поработать с такими знаменитостями, как Юрий Никулин, Олег Попов, Валентин Филатов. 

— Со звездами работать не трудно, особенно если ты имеешь авторитет как директор, — уверен Станислав Геннадьевич. 

На юбилей к директору Ярославского цирка приехали гости со всех уголков мира. 

— Один из друзей подарил мне звезду в небе, названную моим именем, — улыбается Станислав Трахтенберг. — Теперь, получается, на жизненном пути мне будет светить личная звезда. 



АиФ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе