ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗАЯЦ

Жизнь прекрасна даже тогда, когда по щекам текут слезы. Так выпьем же за то, чтобы в Новом году по нашим щекам текли слезы только радости и счастья!
Актера ярославского ТЮЗа Олега Челнокова коллеги в шутку называют заслуженным зайцем России. За свою 20-летнюю карьеру в шкурку прыткого ушастого забавника он влезал по меньшей мере раз пять. Причем дважды - в ущерб собственному здоровью.
КУЦЕХВОСТЫМ дебютом стала постановка Юрия Клиппа «Считаю до пяти», в которой трусоватый зайчишка преодолел свой главный недостаток, влюбившись в белочку. Затем был сильный и ловкий кролик-индеец по кличке Джек Боевой Конек в «Тринадцатой звезде» Александра Кузина. То ли несчастливое число сыграло свою роль, то ли еще что, но в аккурат перед премьерой Олег Александрович сломал руку. Так и играл полтора месяца в гипсе. По сценарию его персонаж, одетый по замыслу режиссера в свитер и джинсы и с разноцветными перьями вместо торчащих беленьких ушек, обучал молодого кролика, как нужно убегать от собак. Чтобы освоить сальто, кульбиты и фляги, Олегу пришлось месяц посещать акробатическую школу. И один из кувырков, черт подери Мельпомену, оказался неудачным. А  три года назад, играя трусоватого зайчишку в  спектакле «Снежная кутерьма», Олег серьезно повредил колено. Его Косой стоял на коленках на пеньке и, дрожа от страха, все время падал в обморок, заваливаясь то вправо, то влево. Итог - операция на мениске. Причем врачи, как это часто бывает, поставили сначала неправильный диагноз - артроз. И через три недели выписали домой. В следующий раз Олегу пришлось провести на больничной койке уже два месяца.
Помимо зайцев среди «звериных» ролей был храбрый душитель змей мангуст Рикки-Тики-Тави (к слову, сам Олег по гороскопу Змея), Лис в «Маленьком принце» и  лакомка Винни-Пух. А в нынешнем новогоднем спектакле «Приключения Маши и Вити» он предстанет в образе Кощея Бессмертного. Причем не обычного, а веселого и озорного. И уже вовсю примеряет корону с костями. Кстати, есть  в тюзовской труппе и актер по фамилии Зайцев. Однажды он даже сыграл Кролика в «Винни-Пухе». Но чаще всего ему приходится вживаться в образ… Волка.
Золотое кольцо



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе