Закрытие Волковского фестиваля

Чеховская "Чайка" может шокировать. В этом убедились ярославцы, пришедшие на спектакль Красноярского театра, представленного в рамках Волковского фестиваля.

Вот и подошел к концу ежегодный Волковский фестиваль. Вереницу представлений завершил Красноярский театр со спектаклем «Чайка».

За неделю фестиваля это уже третья постановка по пьесам Антона Павловича Чехова. В минувшие выходные ярославской публике были представлены спектакли «Три сестры» Ульновского театра и «Дядя Ваня» театра имени Вахтангова. Режиссер «Чайки» Олег Рыбкин считает, Чехов популярен и актуален во все времена. Не нужно отступать от чеховского текста - говорит режиссер.  

Но, сохраняя авторский текст, режиссер старался сделать чеховскую пьесу необычной, искал нестандартные подходы. Изюминка спектакля - в любовных сценах.

Олег Рыбкин, режиссер: «Спектакль во многом построен на эротических сценах, которые у Чехова существуют, но почему- то редко становятся достоянием широкой публики».

Яков Алленов, заслуженный артист России: «Этим спектакль и ценен, и в то же время шокирует. Все привыкли к такому классическому Чехову, а тут показывают такие реалии жизни, но на примере Чеховских персонажей».

Необычный подход к любовным отношениям не оставляет равнодушным. Во время спектакля зал шокирован отношениями Тригорина и Аркадиной. Спадающие платья, страстные поцелуи и многое другое - непривычная интерпретация русской классики. Как рассказывают артисты, играть сцены, так смущающие публику, - им легко. В паре они работают почти во всех спектаклях красноярского театрального репертуара.

Яков Алленов, заслуженный артист России: «Станиславский сказал: «Должна быть жизнь человеческого духа на сцене». И вот в некоторых местах нашего спектакля мы это и показали».

По завершению Волковского фестиваля Красноярский театр со своей необычной «Чайкой» отправляются в театральный тур по городам России.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/festival.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе