Закрыли сезон под тяжелый музон

 «Плачет Роберт де Ниро. Грустный смайлик ставит Кобзон. Это, друзья, всем до свиданья. Заканчивается 263-й сезон». Прощание с публикой труппы Волковского театра получилось тяжелым во всех смыслах. ОТ ПЕРЕИНАЧЕННОГО хита рок-группы «Алиса» «Все это рок-н-ролл» содрогнулись свежеотремонтированные стены. Правда, на фуршете для друзей Мельпомены с неизменными пирожками и черешней звучала совсем другая музыка - легкий джаз.

  А развешанные по стенам картины Елены Мухиной «Пляж I», «Пляж II», «Пляж III» с нежащимися на песочке мясистыми дамочками настраивали на отпускной лад.
У каждого из служителей Мельпомены на лето свои планы. Отдых они заслужили - как-никак 11 новых спектаклей выпустили.
Две «Золотые маски» заработали и Гран-при «Театрального Олимпа». Статуэтку даже обмыли в сочинском бассейне.
Кирилл Искратов и Евгения Родина отправятся в «город украинских моряков» Севастополь. Илья Варанкин улетит в Испанию, на Майорку.

- Там солнце, море, и никто не потревожит. Турецкие аниматоры утомили уже. Работа у нас нервная, надо психику восстанавливать. Хотя было бы побольше денег, улетел бы на Мальдивы, - размечтался Илья. А один из актеров и вовсе признался, что останется в Ярославле, будет вставлять зубы.
Напоследок еще немного работы. 14 июля состоится предпремьерный показ пластического спектакля «Орфей и Эвридика» по мотивам греческого мифа в постановке хореографа Ирины Ляховской и режиссера Руслана Кудашова. В планах «Ромео и Джульетта», за которую возьмется питерский режиссер Семене Серзин, и «Щелкунчик». Как заинтриговал главреж Волковского Евгений Марчелли, Чайковский зазвучит по-роковому.
Ремонт тоже не будет прекращаться. Будут приводить в порядок фойе и гардеробы 1 этажа. Обещают ликвидировать и очереди в женский туалет. Пропускная способность отхожего места увеличится в разы. К 15 же сентября облагородят историческую часть фасада театра. Снимут надоевшие леса. 264-й сезон откроют гастролями в Рыбинске. С 19 по 23 августа на сценах Рыбинского драмтеатра и Театра кукол будут показаны 9 спектаклей. С 15 по 26 сентября пройдет XIV Международный Волковский фестиваль. В программе спектакли МХТа имени Чехова, Театра-студии Олега Табакова, Гоголь-центра, Центра имени Всеволода Мейерхольда, спектакли из Литвы, Голландии, Италии, концерт русских романсов народной артистки СССР Елены Образцовой, Дмитрия Хоронько, одноактные балеты Начо Дуато (Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко). Труппу первого русского пополнят «новобранцы» Владимир Киммельман и Елена Смышляева. Оба выпускники Высшего театрального училища имени Щепкина. Владимир родом из Омска, а Елена из белорусского города Речица. Среди фестивалей, в которых волковцы примут участие, заявлены «Старейшие театры России» в Калуге и «ТеАрт» в Минске. Побывают и на таллинской «Золотой маске».
На снимках: главный режиссер театра Евгений Марчелли; новобранцы Волковского Елена Смышляева и Владимир Киммельман.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе