Ярославский учебный театр представит на своей сцене спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»

Пьеса рассказывает о событиях трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» с точки зрения двух второстепенных персонажей.

Ноябрь 2021 года у студенческого театра при ЯГТИ полон спектаклей. Начинающие актеры представляют на своей сцене произведения разных авторов и жанров. Ближайшая постановка состоится уже завтра. Четверокурсники выступят перед жителями и гостями города с пьесой Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».


Режиссер-педагог Ярославского государственного театрального института Виталий Новик рассказал корреспонденту «Яркуба», как появилась идея представления и с какими трудностями столкнулись начинающие актеры.

Виталий Сергеевич долгое время думал, какую же постановку выбрать для нынешнего четвертого курса. Студенты опытные и активные, все учебное время они поддерживали любые идеи режиссера, но именно на зачетную работу преподавателю хотелось придумать что-то необычное. Пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» уже несколько лет не давала Виталию покоя.

— Она довольно своеобразная, — делится Виталий Новик. — Каждый человек трактует ее по-своему. Самое интересное, что это произведение никого не оставляет равнодушным: либо пьесу безмерно любят, либо на дух не переносят. Я как раз тот человек, который влюбился в нее всем сердцем.

Когда родилась идея, преподаватель никак не мог придумать, как же правильно поставить пьесу — на что сделать акцент и с какой стороны к ней подойти. Все вопросы решило абсолютно другое выступление.

— Как-то с ребятами с четвертого курса мы репетировали эпизоды из известного романа «Географ глобус пропил», — рассказывает Виталий Сергеевич. — В одной из сцен два близких товарища выясняют между собой отношения. Они ругаются, обзываются и всячески подкалывают друг друга. В какой момент между студентами я увидел ту самую химию, о которой сейчас так часто говорят. Именно глядя на этих ребят, я мысленно вернулся к той самой пьесе.

В двух начинающих актерах, играющих роли лучших друзей, режиссер увидел Розенкранца и Гильденстерна. Все сомнения по поводу пьесы отпали, было принято решение ставить спектакль. Когда подготовка началась полным ходом, институт закрыли на карантин. Преподавателю и студентам пришлось репетировать в онлайн-режиме.

— Это, на самом деле, бред полнейший, — вспоминает Виталий Новик. — Все наши занятия были похожи на приступы шизофрении, но выбора у нас не было. Благодаря этой ситуации я наконец-то понял, в чем же все-таки суть пьесы про двух второстепенных персонажей.

Режиссер считает, что главная тема спектакля — отсутствие выбора. Это история двух людей, которые вынуждены были предать Гамлета просто потому, что им приказал король. Разве у них был выбор? Виталий Сергеевич сравнивает их ситуацию с настоящим временем, с периодом вынужденной самоизоляции.

— Нам сказали, и мы вынуждены подчиниться, — делится мужчина. — Двум друзьям тоже пришлось послушаться и выполнить приказ. А как иначе?

Главный вопрос, который ставит эта пьеса, по мнению Виталия Новика: «Есть ли выбор?». Правильного ответа не существует, так как у каждого зрителя свой взгляд на ситуацию.

Помимо сложности тематики данного спектакля, студенты вместе с преподавателем столкнулись с рядом проблем. Одной из них стало большое количество текста. Актерам пришлось учить по несколько листов, а после что-то сокращать или добавлять.

— Была еще одна трудность, из-за которой пришлось менять абсолютно все, — вспоминает Виталий Сергеевич. — Долгое время мы репетировали в аудитории, потому что зал был постоянно занят. Как только актеры вышли на сцену, мы с ужасом осознали, что спектакль выглядит отвратительно. То, что идеально смотрелось в классе, никуда не годится для большого пространства. В кратчайшие сроки мы буквально заново поставили эту пьесу.

Как рассказывает режиссер, своим студентам он полностью доверяет. Несмотря на ряд сложностей, каждый из актеров справился со своей задачей на отлично. Уже 2 ноября четверокурсники выступят со спектаклем «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Также повтор постановки состоится 26 ноября. Оценить творчество начинающих актеров можно в учебном театре при Ярославском государственном театральном институте. Виталий Новик вместе с дебютантами ждет своих зрителей.

Автор
Екатерина Иванова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе