Ярославский Камерный театр отмечает юбилей

Двадцатилетний юбилей отмечает единственный в России частный театр - Камерный.

В афише пятнадцать постановок и целая армия поклонников. Марина Смарагдова побывала на репетиции юбилейного капустника.


Свой юбилейный капустник в камерном окрасили в ностальгические тона. Вот они актеры, с длинным шлейфом ролей, выходят по одному, рассказывают о себе, самое заветное, сокровенное, и занимают места на сцене. Сейчас это салон лайнера, он поднимается и несется по волнам памяти. И вот уже 20 лет полет нормальный.

Все началось в 1999 году со спектакля "Интервью". Его, правда, целый год играли в кафе "Актер", своего пристанища не было.

Юрий Ваксман, директор Камерного театра:
- Никто не думал, что будет театр. Мы хотели поиграть спектакль. А в результате 15 названий уже прошедших идущих спектаклей. А потом театру отдали бывший кинотеатр "Арс", и, как говорится, пошло- поехало. При всем разнообразии постановок здесь считают, что каждый спектакль должен противостоять безнадежности. Актеры и сами немного идеалисты.

Владимир Гусев, заслуженный артист России:
- На случай, действительно, уникальный. Все люди, которые обрались, были театру настолько, что мы не обращали внимания на материальные неудобства.

В 90-е годы броситься в омут нового дела - создать театр без финансовой подушки от государства, - безумие, время показало, что смелость. Поначалу подпитывал чистое искусство бизнес на пирожках и блинах, словом, общепит. Здание бывшего кинотеатра накликало, что называется. При участии Камерного театра в Ярославле создали кинокомпанию с названием "Ярсинема". Так что лица артистов Камерного ярославцы очень часто видят в успешных сериалах.

Самое приятное, считают в театре, маленькая приписка в афише "все билеты проданы». А сегодня лайнер взял курс на новое двадцатилетие.ъ

Автор
Марина Смарагдова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе