«Вы не увидите в «ЧЕЛОВЕКЕ» то, что идет повсюду»

Сегодня отмечает 50-летие Владимир Скворцов,заслуженный артист РФ, главный режиссер Московского драматического театра "Человек", актер и режиссер театра "EtСetera".

Поздравляем современного режиссера с юбилеем, и в преддверие показа его спектакля «Тайм-Аут», который будет транслироваться 23 апреля в программе «Большие гастроли-онлайн», беседуем о творчестве, о времени и о планах после карантина.

— Как создавался «Тайм-Аут»?

— Спектакль был создан в Тверском ТЮЗе в рамках проекта "Играем вместе",автор и продюсер которого Ольга Галактионова. Премьера состоялась в апреле прошлого года. За основу был взят текст Марины Крапивиной, ставший одним из победителей конкурса "Кульминация".

«Играем вместе» — это интересная модель современного театра, внедрение столичных постановщиков и актеров в региональное пространство.

Это уже второй мой подобный опыт (после спектакля "Мы, нижеподписавшиеся",сделанного для Нижнетагильского драматического театра). Причем, московские актеры-звезды прекрасно сработались со звездами тверскими. Получилась такая"междугородняя творческая команда". И Наташа Щукина, и Татьяна Лютаева и Анатолий Кот с удовольствием ездят в Тверь играть спектакль.

Конечно, было довольно интересно эту камерную пьесу ставить на большой сцене. В результате получилась притча о наших ошибках, которые мы допускаем и не хотим признаться себе в этом, и о поколении перестройки,которое не может найти себе применения.

Как ни уныло это звучит —«Тайм-Аут» вышел высокотехнологичный, красивый,очень веселый.

Спектакль энергетически мощно прокачивает зал — даже на видео это ощущается.Хочу выразить благодарность программе "Большие гастроли-онлайн" за предоставленную возможность в трансляции спектаклей, этот диалог театра со зрителем прерывать нельзя.

— Как сейчас существует Московский драматический театр "Человек", который вы возглавляете?

— Мы, как и весь мир, на самоизоляции. Но продолжаем работать — придумали свое телевидение "Человек.ТВ" и вещаем в Инстаграм на официальном аккаунте театра в прямом эфире два раза в день. В 15 для детей — "Детский"Человек", и вечером — "Человек" в ночи". Причем это не традиционные читки, сказки, любовная лирика и советы по проведению карантина.

"Человек" всегда отличался самобытностью. Вы никогда не услышите и не увидите в "Человеке" то, что идет повсюду. Эксклюзивность— цель, которую мы преследуем.

В онлайне у нас могут транслироваться, к примеру, стихи Эдварда Лира днем и русские заветные сказки из собраний А.Н. Афанасьева в ночном эфире. Но, конечно, ждем не дождемся того момента, когда можно будет покинуть свои квартиры и вернуться в театр. Допускаю, что зрителям поначалу будет недо посещения спектаклей. Однако, постепенно мы вернемся к нормальной жизни.

— Какие у вас планы по окончании карантина?

— Планов множество, но, как мы убедились, озвучивать их нет смысла.

«Все может измениться в одночасье.Словом, впереди — много интересного».

Скажу, что после премьеры "Гамлета(Сумарокова)" в декабре я взял себе творческий отпуск, и мои личные планы по большому счету не были нарушены. В "Человеке" до конца сезона я поставлю довольно необычный спектакль "Война. Обратный отсчет", а в новом сезоне унас запланирован и очередной фестиваль камерных спектаклей на двух актеров "Диалоги", и новые премьеры. Фамилии режиссеров, с которыми мы уже договорились, я озвучу в сентябре. Ждите открытий в новом сезоне.

Справка

Владимир Скворцов родился 17 апреля 1970 г. в Москве. Окончил Школу-студию МХАТ в 1995 году (курс А. Б. Покровской). В том же году был принят в труппу Московского театра «EtCetera» под руководством А.Калягина, параллельно принимал участие в спектаклях режиссёра В. Мирзоева в драматическом театре им. Станиславского, сотрудничал с Центром драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина, где сыграл роль Ильи Обломова в легендарном спектакле «Облом off».Снялся более чем в 50 фильмах, среди которых главные роли в сериалах «Шаман» и «Проклятый рай». С 2004 года серьезно занимается режиссурой(поставил шесть спектаклей в различных театрах, радиоспектакль и снял несколько короткометражных фильмов). C 2010 года дублирует кинофильмы для кино-прокатной фирмы «Вольга».С 2018 года - главный режиссер Московского драматического театра "Человек".Среди наград: Международная премия им. Станиславского «Московские премьеры», премия газеты «МК», номинация на Национальную театральную премию «Золотая Маска» в категории лучший актёри.т.д.

Сайт Владимра Скворцова — http://www.skvortsov.info/

Ссылка на официальное сообщество актера - https://vk.com/vskvortsovofficial

Автор
Владимир Скворцов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе