Война мышей и лягушек

Новые скандалы в московских театрах

На этот раз в центре внимания МХТ им. Чехова и Театр на Таганке: там хлопнул дверью режиссер Богомолов, тут попросили убраться молодых художников, открывших выставку в театральном фойе. «РР» разбирается, что к чему.

Константин Богомолов против МХТ им. Чехова

24 ноября на своей странице в фейсбуке Богомолов разместил запись: «С прискорбием сообщаю об отмене прогонов и премьеры (спектакля “Карамазовы”. — “РР”) в связи с требованием театра внести в спектакль изменения, требующие перестройки спектакля и существенного времени для дополнительных репетиций. Всем удачи». На следующий день Богомолов сообщил, что уходит из МХТ, хотя прогон и премьера спектакля все же состоятся.


30 января. Режиссер Константин Богомолов на репетиции спектакля

В чем причина

Видимо, режиссер счел требование сократить спектакль попыткой цензурировать свое творчество. Во всяком случае именно так расценила действия администрации жена Богомолова, актриса Дарья Мороз. Надо заметить, что раньше у Богомолова, никогда не отличавшегося консерватизмом, подобных конфликтов с театром не возникало. До «Карамазовых» он поставил на сцене МХТ (спектакль продолжает идти с неизменными аншлагами) «Идеального мужа» по Оскару Уайльду, где объектом язвительных насмешек стала вся российская элита, пусть и без портретных сходств. В театре официально комментировать ситуацию отказываются, но намекают на техническую причину — большой хронометраж: в режиссерской версии спектакль идет 4 часа 15 минут.

Каков итог

25 и 26 ноября прогон и премьера прошли без сокращений и изменений: осталась и лесбийская пара Грушенька — Катерина Ивановна, на месте изнасилование Мити Карамазова бутылкой, пьяная ментовская оргия с дубинками вместо фаллоимитаторов, наряженный в мастера Йоду из «Звездных войн» старец Зосима и хор Дартов Вейдеров. Вокруг спектакля шумиха и ажиотаж, осталось считаное количество билетов на 18 и 19 декабря.

Между тем во время спектакля «Идеальный муж» на сцену с криком «Прекратите святотатство!» вышли «православные активисты», причем сделали это настолько в ритм действию, что зрители не сразу поняли, что это не было запланировано постановщиком, и даже начали хлопать.

Правда, заявление «по собственному» желанию Богомолов все-таки написал, а Олег Табаков это желание удовлетворил.

«Группа юбилейного года» vs. Театр на Таганке

В мае нынешнего года по случаю 50-летия Театра на Таганке было объявлено о создании «Группы юбилейного года» — творческого коллектива, который должен заниматься выставками и спектаклями в честь юбилея. В состав этой группы вошли молодые критики, художники, режиссеры и историки кино во главе с режиссером Дмитрием Волкостреловым и художницей Ксенией Перетрухиной.


26 ноября. Фрагмент выставки художника Ксении Перетрухиной

Первым из запланированных «Группой» мероприятий стала открытая 25 ноября выставка «Попытка альтернативы», которая началась с настенных комментариев: «Мародеры! Вон из театра», а закончилась открытым выступлением артистов театра против Перетрухиной и ее команды. Единственным членом коллектива, не примкнувшим к сплотившейся во гневе труппе, стал Вениамин Смехов.

Чем недовольны артисты Таганки

Висевшие в фойе театра старые афиши и фотографии звезд Таганки: Высоцкого, Золотухина, Филатова, Шацкой, Ронинсона, Параджанова и Смехова — были заменены текстами участников «Группы» о театре, цитатами известных художников и философов: Йозефа Бойса, Жан-Люка Годара, Елены Петровской. Причем тексты не то чтобы полемические. Речь в них о том, что история театра и страны неразрывно связаны и как велика роль театрального пролетариата — реквизиторов и других рабочих, находящихся всегда за сценой.

Реакция таганцев была, однако, несколько несимметричной: «О чем тут размышлять! У Таганки есть будущее. Эти надписи нас оскорбляют! Зачем вы пришли к нам? Для чего надо было все убрать? Чем вам помешали Золотухин, Филатов, Высоцкий? Позор!» — выкрикивали артисты.

Каков итог


27 ноября. Актер Иван Рыжиков во время пресс-конференции актеров театра на Таганке по поводу закрытия выставки

Артисты Таганки вновь показали свою невероятную сплоченность. Как в июне 2011 года, когда во время гастролей в Чехии перед генеральной репетицией спектакля «Добрый человек из Сезуанна» они отказались выходить на сцену, требуя немедленной выплаты денег. Сразу же после возвращения Юрий Любимов заявил об уходе из театра.

В случае с «Попыткой альтернативы» конечная цель актеров-саботажников так и не была достигнута. Выставка продолжит действовать до 23 декабря. Правда, после этого весь декор фойе, включая развешанные по стенам фотографии Золотухина, Филатова, Высоцкого, будет восстановлен. Но, по словам Владимира Флейшера, директора театра, занявшего сторону художников, это не последний опыт использования Таганки как арт-пространства: «Театр должен развиваться».

Алена Сойко

Русский репортер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе