Волковский фестиваль посетили малыши

24 сентября на Камерной сцене показала спектакль голландская театральная компания “sQueezz”.Создатели студии — две девушки. Мари-Роз Майель и Анне-Бэт Схюрманс впервые встретились в 2004 году в театре «Айя». 

Именно тогда и появилась задумка постановки «Зелёный сад», с которой теперь познакомились ярославцы. Девушкам предложили создать спектакль для самых маленьких зрителей, и они решили попробовать. А потом стали работать вдвоем, создав собственный театр танца.

Анне-Бэт Схюрманс и Мари-Роз Майель

Над постановкой «Зелёный сад» работала Анне-Бэт. Её творчество всегда связано с темой природы, взаимодействием человека с теми, кто его окружает. Мари-Роз, мать которой родилась в Конго, а отец – в Бельгии, работая над постановками, любит объединять танцевальные элементы самых разных культур и стилей. Имея за спиной обучение в школах классического танца, девушки экспериментируют в поисках своего собственного стиля.

- Этот танец трудно описать словами, — объясняет Анне-Бэт, говоря о «Зелёном саде», — можно назвать просто современным танцем. Я занимаюсь им с 2004 года, и с тех пор постепенно выстроила этот спектакль.

Он длится недолго – всего тридцать минут. В качестве декораций – овощи и настоящая земля. Сцена изображала вспаханный сад, где предстояло вырастить урожай. Несмотря на то, что актеры общались с малышами в основном на языке танца, им удалось увлечь зрителей. Дети сами сажали на грядку редис и подсказывали артистам названия овощей.

- В этом возрасте для детей не так важен сюжет, но важна энергия, действие, — уверена Анне-Бэт Схюрманс. — Таким малышам интересно не просто сидеть в зале и смотреть, как для них танцуют, а именно получать обмен, общение, это интерактивные спектакли.


Описать танец девушек действительно сложно. Их творчество — оригинальный сплав собственных танцевальных находок, главное в котором – максимальная свобода движения, стремление к самовыражению через танец. Спектакль получился трогательным, добрым, как будто специально созданным для уютных стен камерного зала, где нет жесткой границы между сценой и зрителями. Малыши провели необычный вечер в компании артистов из Голландии.

Елена Кузьмичёва

IMENNO.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе