Владимир Наумов: «Премьеру «Бега» мы выиграли с Ульяновым в домино»

Сегодня кинорежиссеру исполняется 85 лет, а он снимает новый фильм - «Сказку о царе Салтане». О том, как он работал с великими актерами, и о мистике в кино Наумов рассказал накануне юбилея
С ЧЛЕНАМИ ПОЛИТБЮРО СЫГРАЛИ В «АМЕРИКАНКУ»

Вся Москва была обклеена афишами и плакатами к фильму «Бег». На кинотеатре «Россия» накануне премьеры висел портрет Ульянова. Мы с Михаилом Александровичем  в это время были в Чехословакии. Вдруг звонят из Москвы: все афиши сняты, кто-то из высокопоставленных чиновников перестраховался и дал команду фильм о белогвардейцах и эмигрантах не показывать. Премьера под угрозой. Мы с Ульяновым срочно вылетаем в Москву на правительственном самолете. Во время полета к нам подходит стюард и приглашает в отдельный салон, где сидят VIP-пассажиры из состава Политбюро ЦК КПСС. Эти пассажиры предлагают нам сыграть… в домино. Я был довольно ушлым молодым человеком, не растерялся и говорю, давайте играть в «американку» - проигравший обязан выполнить волю того, кто выиграет. Мы с Ульяновым выиграли две партии из трех. И я рассказал нашим визави, что премьера фильма «Бег» под угрозой. Что же вы думаете? Через два дня Москва снова была в афишах к фильму, который в тот год стал рекордсменом проката. Так что, считайте, премьеру «Бега» мы выиграли с Ульяновым в домино - абсолютно булгаковская история.

«ПИЛАТА» КУПИЛ ВОЛАНД

Но подобные мистические истории происходили постоянно. И всегда были связаны с Михаилом Афанасьевичем. Однажды Союз кинематографистов устроил выставку-аукцион, на которой продавались картины и рисунки режиссеров (картины Владимира Наумова выставлялись и в Доме художника, и в Музее им. Пушкина. - Ред.). Я принес свою графическую работу
«Пилат», маленький рисунок, который сделал на листе бумаги. Наташе (актриса Наталия Белохвостикова - жена режиссера. - Ред.) этот рисунок очень нравился, она не хотела с ним расставаться. Но организатор аукциона нас успокоил: «Давайте поставим такую цену, чтобы ваш рисунок никто не смог купить, например, цену «Волги» - 10 тысяч рублей». И Наташа согласилась отдать рисунок на аукцион. Тем более рядом стояли очень хорошие картины по разумным ценам. Сергей Бондарчук продавал свои работы - их должны были купить в первую очередь. Вдруг вечером звонят: «Пилата» купили за 10 тысяч рублей!» У Наташи истерика, она рыдает. Чтобы ее успокоить, я прошу найти покупателя и вернуть ему деньги взамен рисунка. Но оказалось - это невозможно. Покупатель сидел в самом последнем ряду, его никто не запомнил. Когда начался аукцион, он вышел на сцену, не проронив ни слова, положил деньги и унес картину. Я уверен, что мой рисунок сейчас висит у Воланда. Кто-то из его свиты пришел на тот аукцион.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА ПРИЛЕТАЛА НА МЕТЛЕ

После «Бега» мы с Аловым хотели снимать «Мастера и Маргариту». Но не только мы бились за эту экранизацию. В результате ее отдали Элему Климову. К этому времени вдова Булгакова Елена Сергеевна уже умерла, и, если существует потусторонняя связь, она наверняка знала, что мы с Аловым раздосадованы тем, что экранизировать роман будет другой режиссер. И вот ночью раздается звонок в нашей квартире. Я спросонья иду открывать. И вижу: в дверях лифта стоит Елена Сергеевна и произносит странную фразу: «Он не будет снимать этот фильм». Я сперва не понял, решил, что мне все приснилось. Но звонок в дверь слышала и жена Наташа, а наутро я обнаружил синяк, который получил, когда шел в темноте к двери. Действительно, прошло немного времени, и шумиха, которая была вокруг фильма Климова, сошла на нет. И самого фильма не получилось.

Считается, что прототипом Маргариты была сама Елена Сергеевна. Так ли это - не берусь судить. Но часто она звонила и говорила, что сегодня приедет смотреть отснятый материал. Мы с Аловым думаем, что появится через час, но через пять минут она уже на пороге. Было ощущение, что Елена Сергеевна прилетала на метле.
Комсомольская правда


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе