Валерий Фокин считает мудрым решение приостановить объединение театров

Худрук Александринского театра Валерий Фокин провел встречу с ведущими артистами труппы, изложил концепцию создания проекта Национального театра России, а также позитивно оценил решение премьер-министра РФ об общественном обсуждении данного проекта.

«Премьер-министр РФ поступил, как я считаю, мудро. <…> Медведев сказал, что этот проект не отменяется, а срок его утверждения будет сдвинут, и решение будет принято после широкого обсуждения», - цитирует ТАСС слова Валерия Фокина. Он подчеркнул, что готов встречаться с трудовыми коллективами, обсуждать концепцию и объяснять им целесообразность проекта, в котором выиграют оба театра.
 
Напомним, глава правительства РФ Дмитрий Медведев накануне вечером приостановил приказ министра культуры об объединении Александринского театра и Ярославского театра имени Волкова и поручил главе Минкультуры провести широкое общественное обсуждение этого вопроса.

Озвученное на этой неделе решение Минкульта вызвало разные оценки. В частности, председатель СТД России Александр Калягин выразил сомнение в том, что реформа будет полезна творческим коллективам. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов высказался против и предложил провести обсуждение вопроса.
 
Как сообщают из Ярославля, в четверг, 28 марта, в Волковском театре собрались представители творческой интеллигенции, «чтобы отстоять честь и самостоятельность Первого Русского. И чтобы добиться, чтобы он так и остался Первым Русским». Во встрече принял участие губернатор области.

«Ни для кого не секрет, что к этой теме приковано внимание всей театральной общественности России, — сказал Дмитрий Миронов. — Определённые решения озвучены, и я считаю, что это серьёзная ошибка. Такие вопросы необходимо обсуждать заранее с жителями региона и профессиональным сообществом. Это моя позиция. Уверен, что не надо повторяться и говорить, что Волковский театр — это гордость и бренд региона. Он есть в песнях и стихах. Ярославль должен остаться родиной Первого Русского театра. Вчера я провел ряд встреч в Москве, и известие это меня застало там. Я изучил мнения жителей Ярославской области. А мнение населения для нас — это самое основное. Ведь Волковский театр — это достояние наших людей. Важно услышать и мнение экспертного сообщества».
 
В свою очередь худрук Волковского театра Евгений Марчелли на этой встрече сказал: «Реакция оказалась не той. Мы говорим о сохранении каждого коллектива самостоятельным. Мы не делаем слияние и не открываем никаких филиалов. Это будет объединение, при этом каждый останется своим театром. Но повысятся статус, финансирование... У театра появится возможность выходить на новые орбиты, принимать спектакли лучших режиссёров Европы и мира. И у нас будет такая возможность. Плюс будет возможность в Ярославле и Питере ставить спектакли с участием актёров двух трупп. Плюс нам даётся стационарная площадка в Москве. Ещё раз скажу, речи не идёт об утрате самостоятельности».
 
«Волковскому театру необходимо оставить свое имя, Первый Русский театр, каким он был исторически, начиная с XVIII века, - уверена Маргарита Ваняшова, доктор филологических наук, профессор Ярославского государственного театрального института, историк театра - Оставить его статус. Если у Федерального театра нет финансов, чтобы достойно осуществлять творческую деятельность, а у Александринки - не сопоставимые финансовые средства, то направьте средства на повышение статуса Волковского театра. На участие в престижных международных фестивалях, зарубежные престижные гастроли, творческий взаимообмен и прочее. Зачем нужна юридическая акция объединения?»
 
 «Имя и значимость Волковского театра с годами потеряется, считает директор Ярославского камерного театра Юрий Ваксман. - Не будет Первого русского театра имени Волкова. Будет Первый национальный театр с главой в Питере. Не будет вам от этого объединения никакого развития, повышения зарплат. Давайте смотреть на вещи трезво. Вы будете в подсобке у Александринки. Мы будем никто. Ребята, очнитесь! Все, что нам обещают, можно делать без объединения».

Автор
МАРИЯ МИХАЙЛОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе