В Ярославле на «Розовфесте-2022» сыграют спектакли Туминой, Чащина и Гуревича

Со 2 по 7 марта на базе Ярославского ТЮЗа пройдёт четвёртый Всероссийский театральный фестиваль имени Розова «Розовфест».
На фото - сцена из спектакля "В день свадьбы" 
© rozovfest.com


В программе — 12 постановок.


Как сообщают организаторы, заявку на фестиваль подали 67 театров. Были отобраны спектакли из республик Чувашия, Саха, Хакасия, Татарстан, Карелия, Ненецкого автономного округа. По решению экспертов, которыми стали театральные критики Вера Сердечная и Мария Кожина, в программу фестиваля были включены 12 постановок.

«Отбор спектаклей на фестиваль 2022 года со стороны кураторов опирался на те принципы, которые сам Розов заложил в своей драматургии, — рассказывают Вера Сердечная и Мария Кожина. — Для нас было важно включить в афишу спектакли не только по текстам советского периода, но и обратить внимание на авторов, которые писали до Розова, и на современные пьесы, поскольку в этих спектаклях возникают темы, близкие драматургу».

2 марта фестиваль откроет спектакль по пьесе самого Виктора Розова — «В день свадьбы» Московского академического театра имени Маяковского в постановке Анастасии Имамовой. В последний день фестиваля, 7 марта, ярославские зрители смогут увидеть ещё один «розовский» спектакль — «Мальчики» Ивановского драматического театра в постановке режиссёра Ирины Зубжицкой.

Как говорится в анонсе, «в спектаклях по текстам советской эпохи сюжеты и образы преодолевают временные дистанции». Например, 6 марта в «Утиной охоте» Вампилова, поставленной режиссёром Даниилом Безносовым в Краснодарском театре драмы, узнаваемым предстанет хипстер — одинокий и изолгавшийся Зилов, в нечуткости и цинизме похожий на героя настоящего времени. А в «Житии Спиридона Расторгуева» Няганского ТЮЗа, который покажут 3 марта, режиссёр Филипп Гуревич, дополнив текст Шукшина рассказами наших современников, рисует образ жизни русского человека на Севере.

Линия преемственности объединяет Розова, исследователя социальных проблем и психологии, как с современными авторами, так и с писателями-классиками. «Потому в программе фестиваля органично выглядит спектакль Яны Туминой “Нос” по Гоголю, поставленный в Севастопольском ТЮЗе, с исследованием противостояния маленького человека и надчеловеческих институций, — продолжают кураторы фестиваля. — Мучительный нравственный выбор — основа спектакля “Номер 6” Челябинского театра драмы в постановке Данила Чащина, современного переложения повести Чехова, в котором речь идёт о расщеплении человеческого сознания и непринятии тоталитарной системой “ненормативных” людей».

Также в программе — «Чужие подъезды» Московского Нового драматического театра (МНДТ) в постановке Вячеслава Долгачёва, «Я танцую как дебил» Челябинского Молодёжного театра, режиссёр — Иван Миневцев, «Преступление и наказание» Мензелинского татарского драматического театра имени Амутбаева в инсценировке и постановке Ильсура Казакбаева, «Лёха» Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина (режиссёр — Ирина Астафьева), «1/101» Театра драмы Республики Карелия «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» (авторы спектакля — Александр Баркар и Мирра Трубникова) и «20 минут с ангелом» режиссёра Андрея Виноградова, Ярославский государственный театр юного зрителя имени Розова.

Автор
АННА КОЛТЫРИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе