В Москву со своим спектаклем

Даниловцы сыграли на подмостках Таганки «Тартюфа» и подарили Юрию Любимову землю с малой родины

Каждый год коллектив любительского театра в Данилове «Диодор» поздравлял легендарного режиссера с днем рождения. Хотя Юрий Петрович появился на свет в Ярославле, жители Данилова считают его и своим земляком (дед основателя Театра на Таганке родом из деревни Абрамово Даниловского уезда). Вот и в прошлом сентябре не стали отступать от традиции.

Каково же было удивление режиссера и художественного руководителя «Диодора» Галины Прошуниной, когда через неделю ей позвонил сам 93-летний именинник и пригласил коллектив выступить со спектаклем перед столичной публикой.

Специально для этих гастролей в театре полностью обновили декорации, сделали фотографии для рекламных буклетов, провели массу репетиций. Везли ведь в Москву не что-нибудь, а «Тартюфа» – по этому произведению поставлен один из самых известных спектаклей Театра на Таганке.

И вот настал день Х – 26 января.

– Где-то за 20 минут до начала спектакля я выглянула в зал, а там человек 10–15. Ну все, думаю, никто не придет, – вспоминает Галина Прошунина. – А потом вдруг вбегает даниловская журналистка и говорит: «Галина Михайловна, у нас аншлаг!» Смотрю – действительно, полный зал, и даже Юрий Петрович сидит не на зрительском кресле, а на приставном стульчике.

Галина Михайловна признается, что игрой своих подопечных не вполне довольна. Но тут же оговаривается, что по натуре она – перфекционист, и угодить ей очень трудно. Зато московские зрители от души смеялись, аплодировали, дарили цветы. Многие даже не догадались, что на сцене играли студенты, милиционеры, журналисты.

– Один знакомый рассказал, как люди нахваливали спектакль. «Особенно если учесть, что это непрофессиональный коллектив», – вмешался в разговор он. Так ему не поверили, возмутились, стали нас защищать. Разрешить спор помогла программка. Там написано, кто из наших артистов чем занимается в обычной жизни, – смеется художественный руководитель «Диодора».

Сразу после спектакля гастролеров пригласили в знаменитый кабинет к Любимову. Гости подарили хозяину даниловский сыр, мед, пряник, икону князя Даниила, выполненную в технике горячей эмали. Но ни один из этих даров не растрогал режиссера так, как сундучок с землей из деревни Абрамово:

– Вот за это спасибо. Я домой заберу, там хранить буду.

Юрий Петрович вспомнил, как в детстве, приезжая на лето к деду, гонял лошадей в ночное. А сейчас Абрамова уже и нет на карте.

На следующий день уже сами даниловцы сидели в зале и смотрели «Тартюфа» в любимовской постановке.

– Это нечто абсолютно оригинальное! Минимум декораций: деревянные рамки, на которые натянуты резиновые полосы. Актеры просовывали сквозь них руки, головы, иногда выбегали на авансцену. Больше всего меня поразила динамика спектакля. Мы о таком сумасшедшем ритме можем только мечтать, – вздыхает Прошунина.

Домой «Диодор» возвратился тоже не с пустыми руками. Актерам подарили 5 прожекторов (им как раз не хватает хорошего освещения на сцене) и костюмы. Но при этом в столичном театре отметили, что одежда, которую для исторических спектаклей шьет сама Галина Михайловна, куда выше классом.

Теперь в Данилове ждут ответного визита Юрия Петровича. «Приезжайте! Встретим вас хлебом-солью…» – такими словами заканчивается официальное приглашение, подписанное главами города и района.

Ольга БЕЗМЕНОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе