В "Ленкоме" стартует спектакль "Дона Флор и два ее мужа"

Предпремьерные показы начинаются в воскресенье, а официальная премьера намечена на 2 февраля.
Предпремьерные показы сценической версии романа Жоржи Амаду "Дона Флор и два ее мужа" в постановке приглашенного режиссера Андрея Прикотенко начнутся в московском "Ленкоме" в воскресенье, а официальная премьера состоится 2 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.


"Это было мое предложение поставить спектакль по мотивам романа, который я очень люблю и считаю одним из великих романов о любви, — сказал РИА Новости Прикотенко. — В нем есть то, чего совсем нет в нашей жизни — чувства жизнерадостности. У нас просто нет этого в крови, в нашем менталитете. Мы больше любим страдать. А ощущение радости жизни, жажды жизни необходимо".


Действие романа происходит в бразильском городе Баия, где и поныне живы традиции и верования африканских народов, где почитаются древние божества. В их честь проводятся красочные ритуальные церемонии с танцами и песнями.


"В нашем спектакле много музыки, в которой угадываются ритмы латиноамериканских мелодий. На сцене живая музыка в исполнении ансамбля. Мы приглашаем зрителей на своеобразный поэтический карнавал. Это и сказка, и быль, и вымысел, и явь. Пусть каждый воспринимает, как хочет", — сказал Прикотенко.

© Фото: предоставлено пресс-службой театра "Ленком"

О других спектаклях на ближайшие выходные читайте в материале проекта Weekend


По словам собеседника агентства, для него, как для режиссера, это был совершенно новый опыт, и он никогда еще ничего подобного не ставил. Прикотенко рад, что удалось заинтересовать этим материалом и заразить чувством жизнерадостности большой коллектив, а это 80 человек, участвующих в создании спектакля. "Я давно не ощущал такого единения и взаимопонимания, сложилась настоящая команда", — отметил режиссер.


В спектакле заняты артисты: Елена Есенина, Наталья Щукина, Виталий Зикора, Дмитрий Гизбрехт, Андрей Леонов, Анна Большова, Семен Шкаликов и другие.


Андрей Прикотенко окончил СПГАТИ в 1998 году. Среди его постановок: "Саня, Санька, Александр…" в новосибирском театре "Старый дом", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Дни нашей жизни" в Орловском театре драмы им. Тургенева, "Пляска смерти" в Учебном театре СПГАТИ, "Слуга двух господ" в "Мастерской театра "На Литейном" и другие. На сцене "Ленкома" в постановке Прикотенко идут "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина.


РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе