В Кремле прозвучит «Волшебная флейта»

 Танцовщики из Великобритании, Норвегии, Италии и России выступят на III Международном фестивале балета
 Из мертвого сезона в очередной отечественные балетные труппы переходят плавно — через фестивали. Вслед за сентябрьским фестом в Михайловском театре программу и участников III Международного фестиваля объявил Кремлевский балет. Сроки мероприятия — с 18 по 30 сентября. 


Стивен Макрэй и Сара Лэмб в спектакле «Тетрактис». 
Фото пресс-службы Большого театра/Юхан Перссон
По традиции основу афиши составляют спектакли в постановке или редакции народного артиста России Андрея Петрова, который до мая 2014 года был художественным руководителем труппы. Сейчас 68-летний маэстро занимает почетную должность президента театра, а на его место пришел Андрис Лиепа, давно и тесно связанный с кремлевцами творческими узами.

Андрей Петров продолжает курировать свои спектакли и готовит очередную премьеру: фестиваль откроет «Волшебная флейта», балетный парафраз оперы Моцарта. Судя по анонсу, социально-философскую подоплеку «масонской» оперы авторы московской версии предпочли не заметить. Зрителя ожидает «история любви юноши и девушки, которым предстоит преодолеть множество препятствий, чтобы быть вместе и понять, достойны ли они друг друга». Композитор Владимир Качесов взял на себя смелость сделать оркестровую редакцию фрагментов оперы. Сыграть их предстоит оркестру «Новая Россия» под управлением дирижера Игоря Разумовского.

На следующий день Кремлевский балет покажет «Эсмеральду», где Андрей Петров вопреки счастливому финалу балета Петипа вернулся к трагическому исходу литературного оригинала Гюго, а композитор Качесов по этому поводу обогатил музыку Пуни траурными песнопениями. В роли цыганки Эсмеральды выступит прима-балерина Кремлевского  балета Александра Тимофеева. 

Из авторских спектаклей Петрова в афише также «Снегурочка» на музыку Чайковского (29 сентября), где в заглавной партии выйдет одна из самых лирических танцовщиц столицы — Наталья Балахничева, а роль ее возлюбленного Мизгиря исполнит гость — виртуозный кубинский солист Йоэль Карреньо, ныне танцующий в Норвежском национальном балете. 

Он же вместе с Йоландой Корреа, другой представительницей этой малоизвестной у нас труппы, закроет фестиваль выступлением в «Корсаре». В Кремле балет идет в версии Юрия Григоровича. Маэстро сохранил самые эффектные номера знаменитой редакции Мариуса Петипа и добавил свои фирменные специи — крепчайшую режиссерскую хватку, собирающую пестрые события в целенаправленное действие, и воспевание мужского братства. 

А первым из зарубежных гостей на сцену Государственного Кремлевского дворца выйдет ведущий солист театра «Ла Скала» Клаудио Ковьелло, восходящая звезда итальянского балета, номинант «Бенуа де ла данс». Его партнершей в «Жизели» (20 сентября) станет кремлевская солистка Ирина Аблицова. Приноравливаться к стилям друг друга придется  также Майе Махатели из Национального балета Нидерландов и солисту Мариинского театра Кимину Киму: в программе их совместного выступления «Дон Кихот». 

Что касается остальных пар, то их главная задача — вписаться в стиль Кремлевского балета. Проблем с другим у них наверняка не возникнет — приглашены сложившиеся, известные далеко за пределами своих театров дуэты. Ким Джи Юнг и Ли Дон Хуну из Национального балета Кореи отдана «Спящая красавица» (24 сентября), Марии Ширинкиной и Владимиру Шклярову из Мариинского театра — «Спящая красавица». 

Кульминацией программы обещает стать выступление Сары Лэмб и Стивена Макрэя (22 сентября). В июне, на гастролях Королевского балета Великобритании, эти танцовщики покорили столичных балетоманов, станцевав в спектаклях своих соотечественников — Фредерика Аштона, Уэйна Макгрегора и Кеннета Макмиллана. Теперь им предстоит выйти в главном русском балете — «Лебедином озере».
Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе