В каждой капле дождя — радуга и счастье

Совсем скоро в Москве можно будет увидеть легендарный мюзикл «Поющие под Дождем»
Кадр века: блестящая от дождя мостовая, ливень заливает бегущих прохожих, и Джин Келли, размахивая зонтиком и прыгая по лужам, бьет чечетку под потоками воды… 
Ажиотаж вокруг билетов – верный признак, что скоро эти потоки прольются и в Москве – показы легендарного голливудского мюзикла «Поющие под дождем» стартуют в театре «Россия» на Пушкинской площади 3 октября. Все ли готово к премьере, решил проверить обозреватель МК…

Из досье «МК»: Мюзикл «Поющие под дождём» основан на одноимённом фильме 1952 года. Музыкальная комедия получила вторую жизнь на сцене, когда ровно через 31 год на Вест-Энде был представлен мюзикл «Поющие под дождем». А ещё через 2 года, в 1985-ом, состоялась премьера на Бродвее, отмеченная премией «Тони». Что же касается ранее снятого фильма, сюжет был создан на песни, написанные в 20-х годах, продюсером Артуром Фридом, которому и принадлежит идея объединить их в одном фильме. Оказалось, что лучшие мелодии в кино появились в период перехода от немого к звуковому…

В эту эпоху, названную Золотым веком Голливуда, и происходит действие нового мюзикла «Поющие под дождем», который театральная компания «Стейдж Энтертейнмент» представит 3 октября на сцене театра «Россия». И хотя выполнен он в комедийном стиле, а некоторые его персонажи — откровенные пародии на голливудских звёзд поры «немого» кино, смешным это выглядит лишь на сцене. В реальности же у половины звёзд Голливуда того времени действительно рушились карьеры, потому что они не умели красиво говорить и не смогли приспособиться к новым технологиях… Так случилось и с героиней мюзикла Линой Ламонт, звездой немого кино с неприятным «писклявым» голоском. Эту роль в российском мюзикле исполнит Анастасия Стоцкая.


Роскошь Золотого века Голливуда

- Кинодива Лина Ламонт - это роль, которую я очень долго ждала, - говорит Анастасия Стоцкая. - В ее образе множество граней - она роскошная и одновременно смешная; безумная, истеричная - и все же трогательная, милая, чудная. Я надеюсь, что в этой постановке раскроюсь по-новому – прежде всего, моя роль драматическая. Я не пою и не танцую, за исключением одного номера, где Лина напевает мимо нот. Несмотря на то, что я актриса театра и кино, большинство людей все-таки воспринимают меня как певицу. Думаю, я смогу их удивить.


- В чем сложность этой роли?

- У Лины очень неприятный писклявый голос. Сложность в том, чтобы этот голос найти, разговаривать им весь спектакль и в то же время сохранять манеры звезды, лоск кинодивы, горделивую осанку и обаяние. Потому что, когда ты говоришь высоким голосом, есть опасность, что игра станет карикатурной, превратится в комикс, мультфильм. Важно не переставать чувствовать, проживать ситуацию внутри себя.

- Что же вам, наоборот, помогает?

- Конечно, когда я надела роскошные платья Лины, я поняла, что образ сложился. Меха, бриллианты, белокурые локоны – все это помогает перевоплотиться в кинодиву Золотого века Голливуда.


Заряд стопроцентного счастья

Вторую главную роль — начинающей актрисы Кэти Селден, которую приглашают для озвучания Лины, отдали молодой, но многообещающей артистке Юлии Иве.

- Моя героиня полностью в моей органике. Она веселая, очень забавная, смешная, при этом очень легкая и трогательная, - говорит Юлия. – В то же время она хулиганка и способна за себя постоять.

- По вашей интонации чувствуется, что вы со своей героиней схожи…

- Да! Любой артист пытается свою роль примерить на себя. Конечно, какие-то роли тяжело даются, а в этой мне очень легко… Хотя есть сложные моменты, когда режиссеры требуют определенной игры. Такой... более американской… Нужно, чтобы все было громко, ярко, напоказ. Через себя мало что успеваешь пропустить. При этом в российской актерской школе все наоборот – роль рождается изнутри. Я себя ломала, чтобы постоянно выдавать «идеальную картинку».

- Юля, расскажите, пожалуйста, как вы попали в этот мюзикл? Принимали ли вы участие в других проектах компании Stage Entertainment?

- Да, я работала в мюзиклах «Русалочка», «Красавица и Чудовище», и вот теперь «Поющие под дождем». Изначально я шла на кастинг, чтобы получить опыт. Конечно, я рассматривала роль Кэти Селден, но не могла и мечтать. Моя специальность — оперная певица и актриса музыкального театра, но я никогда (!) не занималась профессионально танцами. Кстати, как и голливудская актриса Дебби Рейнолдс, которая исполнила роль Кэти в фильме, – она была гимнасткой.


- В этой постановке много степа. Вы учились с нуля за такой короткий срок. Сколько времени у вас заняли тренировки?

- Я стала брать уроки степа, как только был объявлен кастинг в проект. После отбора мы занимались часами напролет, до крови разбивая ноги. Одним из этапов подготовки стала поездка в Голливуд, где меня ждал уникальный мастер-класс по степу. Его провел известный бродвейский хореограф Джон Энгстром в танцевальной студии Дебби Рейнолдс. В этой студии репетировали многие великие звезды - Мадонна, Шер, Марайя Кэри, Майкл Джексон, Патрик Суэйзи.


12 тысяч литров воды выльют на артистов и публику в виде дождя

А как же потоки воды, в которых как будто купался бьющий чечетку Джин Келли? Известно, что при съемках этого, одного из самых впечатляющих в истории кино, эпизодов использовалась вода с добавление молока. Так брызги и дождь эффектнее выглядели на пленке, в каждой капле — радуга. Удастся ли осуществить на сцене театра «Россия» столь потрясающие эффекты? Какие секреты будут использоваться в театре? Тайны «дождя» нам раскрыл технический директор мюзикла Валерий Петров.

- Дождь на сцене, конечно, в спектакле будет, — заверяет Валерий. — В зале первые 5 рядов помечены как «мокрые места». На спектакле используется уникальная система: три линейки на потолке, которые работают как душ, а в сцену встроен специальный бассейн, 7 сантиметров глубиной. Воду подают под большим давлением. На сцене находятся два бака общим объемом почти 12 тонн! Вода будет подогреваться, чтобы никто не заболел, как актер фильма Джин Келли, который исполнял танец с температурой 39. А вот оркестр, который находится не в яме, а прямо на сцене, не намокнет, так как для них построили специальную платформу.
Автор
Павел Ященков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе