Спортсмен из «Глухаря» сыграл калеку

C 16 по 22 апреля в Ярославле проходит IV молодежный фестиваль «Будущее театральной России». В эти дни на площадках Волковского и Учебного театра Ярославского театрального института свои дипломные спектакли представят 18 вузов из 12 городов России от Москвы до Владивостока.
ОТКРЫЛ фестиваль театральный институт имени Щукина комедией «Остров» Мартина Макдонаха режиссера Сергея Яшина. В России ирландский кинорежиссер Макдонах, штатный драматург Королевского национального театра Великобритании, обладатель «Оскара», невероятно популярен. Всего лишь за семь лет появилось сто постановок по его пьесам. Хотя слава к нему, родившемуся в семье рабочего-строителя и уборщицы и с 16 лет получавшему пособие по безработице, пришла далеко не сразу. Первые два десятка сценариев издательства отвергли. А вот «Калеке с острова Инишмаан», написанной в 1996 году, в этом смысле повезло больше.


Это пьеса о любви к месту, в котором ты родился, каким бы убогим оно ни казалось, к людям, какими бы несносными они ни были. Инишмаан населен простодушными чудаками. Кто-то плюется, кто-то бьет яйца, кто-то разговаривает с камнями. Возглавляет эту армию юродивых деревенский сирота Билли по прозвищу 133 несчастья, которого никто и за человека-то не считает. Он любит пялиться на коров и читать книги.

А что еще делать в этом Богом забытом уголке, где что день пройдет, что столетие - разницы никакой. Гусь ущипнул за хвост кошечку - уже сенсация, а уж пастор девку за задницу - вообще событие мирового масштаба. Притом что на дворе 1934 год. Об этом сообщает старый сплетник Джонни Паттинмайк по кличке Пустозвон, разворачивающий газету со словами: «Вот тут снимок одного типа, который пришел к власти в Германии, у него такие смешные усики! Ему бы отрастить их или сбрить эту странную поросль. А парень вроде неплохой. Удачи ему!»

Шутки их грубы и солоны, как море: «Да ты 12 волосков на своих яйцах не найдешь, где ж тебе найти 12 долларов на телескоп!»

Телескопы продаются в Америке, сияющем граде на холме, где растут чупа-чупсы. Недосягаемом и манящем, как яркие наклейки на картонной коробке из магазина тетушки Билли. «А в Америке есть ментосы!» - с придыханием говорит один из героев. Чем-то, к слову, сильно напоминая нас, россиян, двадцатилетней давности, обмакивающих жвачку в сахарный песок, чтобы надолго хватило.

Надо ли говорить, что случилось с бедным Билли, когда он узнал, что на соседний остров прибыла съемочная группа из Голливуда, чтобы снять фильм о рыбаках! Калека обманом проникает на лодку и отправляется на кинопробы, зная, что жить ему осталось всего три месяца… Туберкулез не оставляет шансов, а лечить его в то время еще не научились.

В финале Билли, помыкавшись в дешевых гостиницах, разочарованный и опустошенный, вернется домой. Америка далеко не рай. Крошечная роль ничто по сравнению с тетушкиными картофельными оладьями и поцелуем любимой Хелен.

И главное - раскрыта тайна смерти родителей, которых поглотило море. Да, отец Билли был пьяницей, а мать редкостной уродиной. Но они покончили с собой, чтобы получить страховку на его лечение. Да, он умрет, но умрет счастливым, уверовав в свою нужность.

- Играть калеку было тяжело не только морально, но и физически. Поэтому режиссер давал мне иногда побыть на сцене здоровым. Долго наблюдал за инвалидами, их жестами, взглядами. Это невыносимо. Сложно пришлось не только мне. В спектакле много возрастных ролей. Например, Лина Ермакова в ее 20 с хвостиком сыграла 90-летнюю старуху, которую спаивает собственный сын. Нелегко дались и ирландские танцы. Пока мышцы не привыкли, ноги болели, были как деревянные, - рассказал Константин Давыдов. Это на подмостках малахольный хромоножка дерется одной рукой, изображая ковбоя. А в жизни Костя занимается восточными единоборствами. Сыграл спортсмена Юру в сериале «Глухарь».

Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе