Сегодня исполнилось 290 лет со дня рождения Федора Волкова

Он выбирал между служением небу и служением театру. 
Сегодня исполняется 290 лет со дня рождения Федора Григорьевича Волкова.
«Вести» отправились в единственное место в Ярославле, стены которого помнят родоначальника русского театра.


В храме Николы Надеина - домовой церкви семьи Федора Волкова - профессор Ярославского театрального института провела не один месяц. Загадка давалась далеко не сразу. Золоченые фигуры царских врат хранили молчание. А потом открылось: это первый спектакль родоначальника русского театра. И сам он в нем - главное действующее лицо.

- Он единственный, который скрестил руки в позе евхаристии, он единственный коленопреклоненный. Эти ласкающие ладони, которые к нему обращены, и он дает обет благодарения и служения. 

Этой версии, а теперь уже и научному открытию, только по какому-то недоразумению, до сих пор не известному широкому кругу общественности, профессор Ваняшова нашла сразу несколько документальных подтверждений. К тому же известно, что Волков был в том числе прекрасным резчиком по дереву. А единственный живописный портрет современника Волкова - Антона Лосенко - лишь подтверждает эту версию. Вывод профессора однозначен: перед нами сам юный Федор Волков.

- Он после смерти отчима решал сделать главное дело его памяти - сделать поновление храма. То есть заново создать иконостас и царские врата. 


Когда-то юный Федор Волков-Полушкин стоял на распутье: служить богу или посвятить себя искусству. Мизансцена царских врат понятна даже спустя почти триста лет: одна группа апостолов Волкова его поощряет, вторая - сомневается и осуждает. Но Волков настаивает на своем выборе пути и побеждает: отныне его храм - театр.

- Волков в этой позе дает обет служения высшему началу, и он это исповедует и завещает всем последующим поколениям.

Автор
Ведущая Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе