«Репетиции» - Театр на вырост»

Новый уникальный проект «Репетиции» стартовал в Театре на Таганке.
По сути это – экспериментальная режиссерская лаборатория. Ее основное отличие от принятого в России формата лабораторий в том, что работать она будет, в течение всего сезона, и с ее помощью планируется формировать репертуар для малой сцены.
Фотографии Сергея Трофонова


Четыре молодых режиссера – Семен Серзин, Глеб Черепанов, Александр Баркар, Валерия Суркова - уже вступили в недельный марафон по подготовке эскизов новых спектаклей. С 1 по 4 октября, в течение четырех вечеров, они представят свои работы публике и экспертам. Билеты на каждый спектакль-эскиз можно приобрести в кассах Театра на Таганке.

Автор идеи проекта – директор театра Ирина Апексимова. Она пояснила, не хочет навязывать актерской труппе режиссеров и репертуар, она расчитывает в рамках лаборатории самим вырастить талантливых режиссеров для театра и поставить спектакли, которые будут востребованы зрителем.

Каждый месяц на проекте «Репетиции» будут работать одновременно четыре молодых режиссера и готовить эскизы спектаклей с актерами Театра на Таганке. Создаваемые в режиме нон-стоп постановки посмотрят эксперты и зрители. Они совместно вынесут вердикт - есть ли у них шанс стать новыми премьерами Театра на Таганке.

«Дай Бог, чтобы из молодых ребят, которые приходят к нам на этот проект, выросли большие мастера. Это - «театр на вырост», как сказал мой советник по творческим вопросам Видмантас Силюнас. Если из ста эскизов получится десять новых премьер — это уже прекрасный результат", - утверждает Ирина Апексимова.

Эксперты проекта известные театральные критики: Видмантас Силюнас, Елена Груева, Наталья Каминская, Наталья Абакшонок и Алиса Ганиева. Первая режиссерская сессия уже началась, по словам Елены Груевой, директора творческих проектов Театра на Таганке, в первую группу отобрали режиссеров, уже обладающих опытом участия в творческих лабораториях.

С одной стороны и для режиссеров, и для актеров это стресс. С другой - уникальный, неповторимый опыт.

«Мы не проводим кастинг или открытый конкурс заявок на участие в проекте «Репетиции», - поясняет директор творческих проектов Театра на Таганке Елена Груева, - Мы приглашаем тех молодых режиссеров, чей талант для нас очевиден, и чьи первые шаги в профессии нам показались наиболее интересными именно для труппы конкретного театра. Наш проект — не соревнование, а возможность для актеров найти «своих» режиссеров и понять, как их новые союзы воспринимаются публикой. Каждый удачный эскиз получит шанс со временем превратиться в полноценный спектакль. И, главное, мы очень надеемся, что наш проект поможет раскрыть творческий потенциал труппы «Таганки», которую собирал Юрий Петрович Любимов".


Первые участники проекта

Режиссеры-участники проекта поделились впечатлениями о своих первых днях работы с актерами Театра на Таганке.


Валерия Суркова (работает над спектаклем «Золотой дракон», по пьесе Р. Шиммельпфеннинга):

- С артистами Таганки раньше знакома не была. Но при первой встрече у меня не сложилось пугающего впечатления, что невозможно ничего сделать. А хочу я очень простой вещи: чтобы актеры смогли не играть персонаж, а рассказывать о персонаже от себя. Если получится, то будет очень здорово. Поэтому о комфортности нечего и думать. Впрочем, прекрасно всё понимая заранее, я решила участвовать в проекте. Первое – для меня это абсолютный эксперимент, и второе - безумно интересно, как и куда мы в итоге выплывем?


Александр Баркар (работает над спектаклем «Вий», в основе пьесы «Вий» Н. Гоголя, «Панночка» Н. Садур и «Макбет» У. Шекспира):

- Первая репетиция прошла хорошо. Мы очень плодотворно поработали 6 часов, сделали всего два маленьких 10-минутных перерыва, и, по-моему, все были счастливы и довольны. Судя по отклику, думаю, что артистам нравится. А это самое главное – если артистам нравится, то обязательно что-то хорошее может получиться.


Глеб Черепанов (работает над спектаклем «Дракон» по пьесе Е. Шварца):

- Мне кажется, что артисты на самом деле просто изголодались по работе, в прямом смысле слова, и они хотят работать и готовы. И теперь уже стоит задача направить эту прекрасную энергию в нужное русло. А дальше будем работать. Да у нас и нет другого варианта, мы очень ограничены по времени. Так что просто приходить и работать. Есть интерес к пьесе, и есть, по-моему, интерес друг к другу. Результат покажет время.


Семен Серзин (работает над спектаклем «Земля Эльзы» по пьесе Я. Пулинович):

- Мне понравилось, что сразу начались какие-то творческие моменты. У артистов были свои идеи, а это значит, что текст «попал в них». У нас очень мощный актерский состав. У меня сложилось впечатление, что работа будет непростая. Но это ни в коем случае не плохо. Думаю, что мне до этих артистов еще надо как-то дорасти, чтобы нам плодотворно соединиться в работе. Это необходимо, но в короткий промежуток времени нам отпущенный для работы, очень сложно таких значительных артистов увлечь и повести за собой. Пока для меня это - главная задача.

Уже в первые дни октября можно будет увидеть промежуточный итог первой сессии. 1 октября в 19.00 - «Земля Эльзы», режиссер Семен Серзин, 2 октября в 19.00 – «Дракон», режиссер Глеб Черепанов, 3 октября в 17.00 - «Вий», режиссер Александр Баркар, 4 октября в 17.00 – «Золотой дракон», режиссер – Валерия Суркова.


Спектакли-эскизы будут демонстрироваться на экспериментальной площадке Театра на Таганке по адресу: ул. Поварская, д. 20.
Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе