Премьеры нового сезона в Театре "У Никитских ворот"

14 августа 2018 года в 15:00 состоялся сбор труппы "Театра у Никитских ворот".
Фото: пресс-служба театра "У Никитских ворот"


"Как говорится встречают по одежке…" – необыкновенное открытие 36 сезона показало, что встретить "У Никитских ворот" можно и "по одежке", и по "по уму". Прекрасно организованный сбор труппы театра, сам был похож на живой спектакль, где актеры были и зрителями, и исполнителями. Остроумие и талант художественного руководителя театра Марка Розовского превратили открытие сезона в увлекательное, волшебное зрелище.

Собственно говоря, с этого и начал Марк Розовский "Шампанское и зрелище, вот что нам необходимо!" – воскликнул он со сцены, выйдя к публике в черной шляпе с огромным бокалом в руках. Этот бокал вмещал в себя целую бутылку шампанского, которую передавали по рядам для того, чтобы все актеры "причастились" к искусству. Казалось бы, этот артистичный жест, полный бравады, так естественен в актерской среде, однако какие искренние любовь и уважение к коллегам виделись в нем. Это поразило. Позже прозвучала песня "В семь часов у Никитских ворот" с видеорядом из жизни театра.


Фото: пресс-служба театра "У Никитских ворот"


После этого художественный руководитель сразу начал разговор о том, какие планы ожидают новый 36 сезон. Первейшей работой на новой сцене, которая была обозначена еще в конце прошлого сезона, и потребовала много усилий, является мюзикл "Капитанская дочка" (муз. М. Дунаевского, реж. и автор сцен.ред. – М. Розовский). Выход премьеры предполагается осенью – в октябре этого года. К сожалению, пока по воле обстоятельств только семь из 28 номеров имеют аранжировки. Но Розовский выразил надежду, что никакие технические проблемы, не вызовут срыва сроков, которые тем не менее могут сдвинуться.


Фото: пресс-служба театра "У Никитских ворот"


Следующей премьерой должна стать пьеса "Стеклянный зверинец" Т. Уильямса. Работа над ней только началась, и было объявлено распределение. За лето над пьесой много трудился художник Александр Лисянский, выполнив свою работу. Премьера "Стеклянного зверинца" назначена на середину декабря 2018 года. 

Также выйдут премьеры "Лолита" Э. Олби, сценическая версия знаменитого романа В. Набокова и музыкальный спектакль "Шерлок Холмс и пляшущие человечки" Конан-Дойля. Помимо этого, ожидается премьера спектакля "Поцелуев день" по новой пьесе художественного руководителя театра, над которой работают актеры В. Давиденко и Ю. Голубцов.


Фото: пресс-служба театра "У Никитских ворот"


Далее Марк Розовский рассказал о планах, которые ожидают старую сцену. Среди них будут "Сцены из супружеской жизни" И. Бергмана, которые поставит актер Сергей Уусталу. Розовский отметил, что спектакль будет целостным и представлять из себя не обрывки сцен, а полную картину. Планируется спектакль "ART" по пьесе Я. Резы. В конце осени – в ноябре 2018 года ожидается выход премьеры под началом Г. Полищук "Ганди молчал по субботам", а также под руководством Я. Прыжанковой и А. Паниной выйдет инсценировка романа Кобо Абэ "Женщина в песках". Также театр сообщил о гастролях, которые должны состояться в Ульяновске и Перми, помимо этого, театр будет участвовать в Международном театральном фестивале "На родине А. П. Чехова" в Таганроге. Спектакль "Песни нашего двора" открыл 36 сезон театра "У Никитских ворот", он будет идти в театре с 14 по 17 августа 2018.

Песни театра "У Никитских" ворот тоже были захватывающими. Серьезное обсуждение планов сезона сменялось душевными песнями, воспоминаниями, разыгрыванием небольших сцен, а также и печальными моментами – поминали почивших в том году коллег.  


Фото: пресс-служба театра "У Никитских ворот"


В конце мероприятия состоялось торжественное вручение "Приза Семёна", который в этом году празднует свой 15-летний юбилей. Камерности мероприятию добавляет то, что Семён, которому и принадлежит идея этого приза – сын Марка Розовского, и именно он в детстве вручал приз – бюст лошади, который в течение года находится на почетном месте дома у победителя, а потом передается последующему. Раньше Семен только вручал приз, а теперь, повзрослевший выпускник с красным дипломом, сам выбирает кому вручить свой именной приз. Итак, в этом году 15 победителем "Приза Семёна" за выдающийся творческий вклад и заслуги перед театром в предыдущем сезоне стала заслуженная артистка РФ Ольга Лебедева. Марк Розовский лично поздравил новых актеров, приятных молодых ребят, для которых 36 сезон станет первым в этом театре. Это исключительно талантливые ребята, достоинства которых Марк Розовский озвучил перед коллегами. Кто-то мастер перевоплощения, кто-то прекрасно поет. В этом сезоне они все удивят нас своими талантами!


Фото: пресс-служба театра "У Никитских ворот"


Сбор труппы был прекрасно организован и пролетел на одном дыхании. Душевное, интеллигентное, искреннее, уважительное отношение друг к другу показали художественный руководитель Марк Розовский и артисты театра "У Никитских ворот".

Автор
София Грабовская
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе