Премьера Рождественской сказки на сцене Волковского театра

Тайны сновидений дядюшки Скруджа

26 декабря в Волковском театре – предновогодняя и предрождественская премьера. Спектакль «Счастливого Рождества, дядюшка Скрудж!» (инсценировка рождественских повестей Чарльза Диккенса и тексты песен Ольги Никифоровой) поставил режиссер Анатолий Бейрак.

«Дядюшка Скрудж почти всегда представлялся каким-то уродцем, - рассказывает Анатолий Александрович. - По крайней мере, о нем можно сказать нечто вроде: «Жил на свете человек – скрюченные ножки, и ходил он целый век по скрюченной дорожке». Так говорят о нескладной скособоченной душе. Жизнь научила Скруджа видеть только цифры, шиллинги и пенсы, только монеты, только деньги. И юное существо превратилось в жадного Скруджа. «Ни с кем не поделюсь ни шиллингом, ни кроной! И сам себе я снюсь под золотой короной!» - поет герой о самом себе. Его имя стало нарицательным. Но в ведь детстве и юности он был совершенно другим! Не торопитесь с выводами!- предупреждает режиссер спектакля Анатолий Бейрак. - Не спешите! Наш Скрудж - другой. И мы видим его иначе, с нашей точки зрения, он даже симпатяга! Он существо умное, таинственное. Хотите заглянуть в меняльную лавку к дядюшке Скруджу? – приглашает режиссер. – А еще интереснее – на крышу его дома!..»

Диккенсовская «Ночь перед Рождеством» в самом разгаре. Все веселятся. И только дядюшка Скрудж совершенно одинок. Но перед Рождеством нельзя оставлять человека уж совсем одного! Всегда надо соображаться с обстоятельствами, даже если ты не в духе! В зимней сказочной круговерти спектакля - юные девушки и кавалеры, гости рождественского праздника, достопочтенные матроны, веселые трубочисты и не менее веселые грабители с их черным юмором. И, конечно, привидения и духи – самые разнообразные! Авторы спектакля интригуют и дразнят юного и взрослого зрителя. Дразнят веселой иронией. Соблазняют тайнами. Тайна – главная сюжетная пружина сказочного действа. В этом спектакле множество тайн - тайны воспоминаний, тайны духов и привидений, тайны денег и богатства, тайны времени, хранящиеся в старинных часах. В ночь перед Рождеством к дядюшке явятся гости. Спектакль о поединке добра и зла, обращается к теме, по сути своей, христианской, весьма созвучной нашему времени. 

Лондонские туманы окутывают снами реальную жизнь. И главное происшествие в спектакле затмевается туманом. Меняльная лавка, эта тесная контора дядюшки Скруджа, становится Лавкой Волшебных Превращений и воспоминаний. Вы – оказываетесь в пространстве сказки - с ее приключениями, спецэффектами, полетами во сне, привидениями. С крыши через заснеженный город, вместе с дядюшкой Скруджем и его вновь обретенными друзьями вы отправитесь в сказочные волшебные полеты. И вот – даже не один Дух решил посетить Скруджа, а несколько! Герой навестит свое прошлое, встретится с былой возлюбленной.И впервые поймет, что эти прекрасные мгновенья были лучшими в его жизни. Но жизнь может повернуться иначе. Он увидит будущее, оказавшись на краю бездны, на краю собственной могилы, куда унес он свои богатства. Для кого он копил? Для грабителей с их с лихими песенками? И Скрудж отшатнется от самого себя! И тогда настанет время Преображения, время Настоящего. Истинного, настоящего Скруджа. 

 Тает лавка воспоминаний и снов, стены домика Скруджа пропадают, мы вновь видим город, синее звездное небо, падает нежный тихий снег. И рядом добрые друзья, подлинное богатство дядюшки Скруджа. Мы видим другого, дарящего радость людям Скруджа. Сказка всесильна, она может все. Особенно, когда сказка – Рождественская. Рождество подразумевает новое рождение человека. Театр и впрямь становится Храмом, где славят Христа.

Автор пьесы Ольга Никифорова, режиссер Анатолий Бейрак, художник Татьяна Терентьева, композитор Ирина Кузнецова, балетмейстер Ирина Новикова, исполнитель главной роли дядюшки – заслуженный артист России Валерий Соколов вместе с дружной командой актеров-волковцев и студентов театрального института увлекают вас в поющий, играющий хоровод, в рождественскую, песенную стихию: 

Звездопад ли, снегопад
В эту ночь кружит над миром,
И прелестнее, чем лира,
В унисон поют сердца

Фото Виталия Вахрушева



Маргарита Ваняшова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе