«Прекрасная леди» тоску развеет

 Главреж Ярославского ТЮЗа Игорь Ларин поделился планами на предстоящий юбилейный, 30-й сезон.ЗА ГОД Игорь Николаевич полностью обжился в театре и по Москве и знаменитым друзьям не скучает.После восьмилетней паузы (до этого он работал режиссером на канале «Культура») окунуться в мир Мельпомены - для него величайшее счастье. Так что за работу принялся с азартом. Итог - пять разножанровых постановок.Имея фамилию пушкинской героини и внешность «солнца русской поэзии», он тяготеет к классике. Уже готов черновик «Слова о полку Игореве», дивного, метафоричного. В спектакль вплетутся несколько текстов из Ипатьевской и Леонтьевской летописей и музыка языческой Руси. Князя Игоря сыграет Илья Колесов.

Тоску зрителей по оперетте развеет «Моя прекрасная леди» по «Пигмалиону» Бернарда Шоу. В планах также «Обыкновенная история» по известному роману Гончарова.
 Грядет и еще одна годовщина - 100-летие талантливейшего драматурга Виктора Розова. Именно его пьесой «Вечно живые» и открылся ТЮЗ в 1984 году. Знаменательную дату не оставят без внимания.
 Обязательно продолжат и «Театральные уроки». Причем один из них будет об этикете. Особенно школьникам нравится одеваться в костюмы литературных персонажей, а уж действо с двумя-тремя актерами скучать не заставит. Уже «подавали» Фонвизина, на очереди - Гоголь, Чехов. Так потихоньку и до Катаева дойдут.
В труппе также появится новичок, Ольга Соловьева, выпускница Ярославского театрального института. Ее уже занимали в «Коньке-Горбунке». К сожалению, институт прекратил целевой набор. Студенты буквально жили при театре и были, что называется, на глазах. Всегда старались брать по максимуму, 6 - 10 человек. А приглашать неизвестно кого -  всегда дело рисковое.
 Вечное вечным, а о житейском тоже не забывают. В театре закипел ремонт. В кои-то веки областной департамент культуры выделил приличную сумму - 22 миллиона рублей. Уже вовсю приводят в порядок плитку фасада здания. А делает это ярославская фирма «СтройВек», с которой заключен контракт на 11 миллионов 400 тысяч рублей. По программе «Энергосбережение» будут заменены витражные стекла. Старые совсем не держат тепло, а отопить огромное здание непросто. На это уйдет еще 4 миллиона. Еще шесть потратят на капремонт системы пожаротушения. Остальное по мелочи - ремонт паркета в зрительской части, пошивочного цеха.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе