Последние фестивальные дни

Мила Денёва «Как писать тексты о театре»
В заключительные дни фестиваля прошёл интенсив по арт-журналистике «Просто хорошие тексты о театре» заведующей литературной частью РАМТа Милы Денёвой. В первый день ученицы ярославской школы получили практические и теоретические знания – как написать рецензию. Некоторые уже заранее отправили свои тексты о фестивальных спектаклях, чтобы на их примере Мила смогла объяснить самые распространённые ошибки. Она сразу решила познакомиться с девочками – узнать их театральный опыт и есть ли у них желание продолжать заниматься смежными дисциплинами.

Помимо детального разбора текстов, все участницы получили большой файл со структурой грамотного написания рецензии. Мила дала много источников с информацией, как смотреть спектакль, где найти помощь в написании и редактуре своих рецензий. Участники встречи разбирались в видах текстов о театре – от поста в социальных сетях до газетной публикации.

Второй день интенсива был посвящен интервью. Этому жанру не научиться без практики. Ученики получили алгоритм – как подготовиться к интервью, как договориться, вести его, редактировать и согласовывать. Участники встречи узнали не только простые и очевидные вещи, например, как проводить ресёрч перед разговором, но и более сложные – лектор научила их правильному и грамотному выстраиванию вопросов.

Кто знает, возможно, сегодняшние ученицы Милы вырастут в талантливых искусствоведов.

mk001.jpg

Мастер-класс Ивана Естегнеева.

В последние два дня фестиваля «РОЗОВФЕСТ» Иван Естегнеев провёл мастер-класс «Физический театр». В его основе не только хореографические движения или упражнения на развитие тела, но и обучение важному навыку для любого актера – умению находиться в пространстве сцены. Участниками мастер-класса стали актеры ТЮЗа имени Розова и студенты ЯГТИ.

Для Естегнеева было важно научить чувствовать друг друга, воспринимать всех людей вокруг себя и быть единым организмом. Только тогда у актеров получается слаженный спектакль, когда они слышат и видят своих партнеров.

Иван уделял много внимания свободе движения, умению чувствовать себя. Главное для него – получать удовольствие от того, что делаешь, находить удобную позицию для себя и для партнера. Нужно изучить себя, понимать свои возможности. Для Ивана важен не конечный результат, но постоянный процесс работы над собой. Его принцип: «Сделал плохо – переделай, сделал хорошо – повтори».

Автор
АленВолкова Аня, Попова, Фото Татьяна Хандурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе