Поддержим Юрия Петровича Любимова!

Всемирно известный театр драмы и комедии на Таганке после ухода его основателя рискует «потерять лицо» В эти дни повсюду – на телевидении, в газетах, в Интернете – Юрий Петрович Любимов и его знаменитая «Таганка». И везде со скандалом. Больно видеть, стыдно читать, невозможно участвовать в сетевых форумах – испачкаешься. А что делать?.. Ведь наших бьют!
Кто-то, может, не читал, не слышал об этом громком конфликте художественного руководителя, директора театра и актёров? Начало его, если коротко, вот в чём. На недавних гастролях в Праге перед показательной репетицией актёры отказались играть, потребовав у Любимова выплатить им гонорары. Тот сказал, что деньги уже выплачены и вообще – не время и не место, при публике, выяснять денежные отношения. Дальше – больше. Разборка становилась неприличной. Искусство, вдохновение, мир – на глазах испарялись...

Вернувшись в Москву, Ю. П. Любимов дал большое интервью, в котором открыто выложил существующие проблемы Театра на Таганке-2011. И главная из них – в головах большинства актёров не забота о повышении профессионального мастерства, о соответствии своего уровня той высочайшей планке, которую задаёт театр в искусстве, а просто и банально – деньги. Отсюда – беготня по всяким приработкам, отсутствие должной дисциплины и ответственности... Через день-два часть актёров устроила свою пресс-конференцию, обвинив руководителя во всех смертных грехах, потребовав увольнения его жены Каталины (замдиректора) и чуть ли не внедрения демократии в театре...

Предварительный итог: Юрий Любимов заявил, что «Таганка» кончена, и уже успел попрощаться со зрителями, сказал, что 16 июля уходит в отпуск... навсегда! Актёры выбрали «кризисным менеджером» Валерия Золотухина...

Не знаю, конечно, – я не варился на этой театральной кухне, но всё же, всё же, всё же... Вот несколько соображений – на правах любимовского и почитателя, и земляка.
О Театре на Таганке

Многим и многим понятно, что «Таганка» усилиями Юрия Любимова заслуженно встала в ряд таких театральных уникумов, как Большой, Малый, МХАТ, «Современник»... И – «Таганка»! Теперь история русского театра без «Таганки» – неполная. «Таганка» – знаменитая фирма, национальный бренд, слава по всему миру. Входишь под её своды: у новичков дрожь в коленках, у завсегдатаев в сердце – гордость и достоинство. На цыпочках по фойе – храм искусства! Какие имена! Какие спектакли!

И становится ясно: театр – это режиссёр. Говорим – «Таганка», подразумеваем – Любимов; говорим – Любимов, подразумеваем – «Таганка». Нет режиссёра – нет театра. Другой режиссёр – другой театр. Аксиомы! Так же как актёр – суть инструмент в руках Мастера, суть краска на палитре Художника. Хочешь работать у Любимова – подчинись ему во всём, стань рабом его Империи. Хочешь самовыражаться (как в свою пору тот же Любимов) – создай свой театр. Демократия в театре?.. Смешно!..
О супруге Юрия Петровича

Когда я три года назад пришёл в театр взять интервью у нашего земляка Ю. П. Любимова, меня встретила его супруга Каталина. Юрий Петрович задерживался, и Каталина взялась меня развлекать, потчевать отменным кофе, расспрашивать о граде Данилове, а услышав, как я время от времени покашливаю, встревожилась – не заболел ли. Тревога её выразилась потом в том, что Каталина так и не позволила мне пожать руку Мастера (вдруг передам ему свои микробы!), и мы разговаривали через широкий кабинетный стол...

Ещё ближе узнали мы Каталину во время московских гастролей нашего «Диодора». Без Каталины – как без рук. Она и гостеприимная, щедрая хозяйка, она и хранитель порядка, она и помощница мужу во всём. А во время дружеского, после спектакля, приёма даниловских артистов в знаменитом кабинете Любимова кто подливал вина или водочки в их бокалы? Кто подкладывал изящной закуски на тарелки? Каталина... Кто вовремя и к месту включался в интересную беседу? Каталина... Кто спокойно принимал почти домостроевские шутки супруга в свой адрес? Каталина... Кто, расставаясь, нагрузил даниловцев подарками? Каталина... Она точно такая же и в театре – строгий и добрый его гений.

Уволить, убрать Каталину?.. И чего они, Юрий Петрович, прицепились к вашей жене? Господи! Да такую бы жену – каждому мужику! Вот бы на Руси порядку прибавилось!
О том, как быть

Этот скандал не умалит в наших глазах величия нашего земляка. Дорогой Юрий Петрович, держитесь!.. Вспомните, откуда в трудные минуты черпаете вы новые силы – вы же не раз говорили: от земли, от деда-крестьянина из данилов­ской деревни Абрамово. Пусть родной деревни нет, но ведь ещё есть родная земля – те же холмы и та же дорога Романовка, те же леса, хоть и поредевшие, та же под горой крохотная речка Киргатка, те же Лукино и Торопово – рядом. И те же наши – даниловские, ярослав­ские, неуступчивые – и твёрдые, и гибкие, не ломающиеся характеры. Мы просто так, «за здорово живёшь», не сдаёмся! Посмотрите, вон к Татьяне Дорониной, главе горьковского МХАТа, прошедшей огни, воды и медные трубы, как говорили в Абрамове, «и на сивой козе не подъедешь» – держит любой удар!.. Характер!.. Данилов­ский!.. Эту московскую суету, эту чиновничью чехарду, эту кутерьму амбиций наши земляки всегда – веками! – ломали, подчиняли себе, не тонули ни в московских, ни в питерских «болотах» – выплывали к твёрдому берегу, к успеху.

Не сдавайтесь, Юрий Петрович! Наберите новую труппу из вчерашних студентов, поставьте нового «Доброго человека»! У вас всё получится! Вы же из крепких крестьян, а их ни грозы, ни ветры не пугают. Вас же, как мифического Антея, подпитывает, молодит родная земля... Приезжайте, коснитесь её, подышите родным воздухом, успокойтесь и с новыми силами – в бой. Возраст?.. Но ведь биологи утверждают, что человек должен жить до 150 – в крайнем случае до 120 лет. Время ещё есть!..

Знаю, что телеграмма со словами поддержки Юрию Петровичу Любимову ушла в Москву от Галины Прошуниной – от нашего даниловского театра «Диодор». Хорошо бы отправить срочные письма и от мэра, и от главы, и от каждого неравнодушного земляка – Ивана Иваныча Иванова. Вот адреса «Таганки»: почтовый – 109240, Москва, ул. Земляной Вал, 76/21; электронный – taganka@theatre.ru. Вот факс:

8 (499) 764-92-24. Вот телефоны: секретарь – 915-11-53, администратор – 915-10-15.

Давайте поддержим Любимова! Не дадим пропасть легендарной «Таганке»!..
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе