Первая Народная артистка УССР: почему Мария Заньковецкая отказалась от семьи и родных

Одну из самых известных актрис рубежа XIX-XX вв. Марию Заньковецкую ставили на один уровень с мировыми звездами театральной сцены,
Александр III предлагал ей работу в императорском театре, поклонниками ее таланта были Л. Толстой, А. Чехов, И. Нечуй-Левицкий, П. Тычина, М. Рыльский, В. Немирович-Данченко, К. Станиславский, П. Чайковский и др. 
Мария Заньковецкая (Адасовская) | Фото: gazeta.zn.ua и static.gazeta.ua


Театр был ее призванием, но ему пришлось принести в жертву самое дорогое.


Мария Заньковецкая в роли Наталки-Полтавки | Фото: liveinternet.ru


Мария Адасовская родилась в деревне Заньки Нежинского уезда Черниговской области. По названию села, в котором она выросла, Мария позже взяла творческий псевдоним – Заньковецкая. Еще во время учебы в черниговском пансионе она участвовала в любительских постановках, сценках и пантомимах. Но серьезно задумываться о сценической карьере на тот момент не могла – родители и слышать об этом не хотели. В 17 лет Мария вышла замуж за военного, артиллерийского офицера А. Хлыстова, и уехала с ним в Бессарабию.


Выдающаяся актриса театра Мария Заньковецкая | Фото: rbgroup.com.ua и primetour.ua


Однако ее интерес к театру не ослабевал. Когда М. Кропивницкий организовал Первый украинский профессиональный театр, взять Марию в труппу ему порекомендовал Н. Тобилевич – актер, выступавший под псевдонимом Садовский. С ним Мария познакомилась во время занятий в любительском драматическом кружке в Бессарабии. Ее первой ролью на профессиональной сцене стала роль Наталки-Полтавки из пьесы И. Котляревского.


Мария Заньковецкая (Адасовская) | Фото: gazeta.zn.ua


Слава о труппе Кропивницкого вскоре достигла Петербурга, и одну из постановок посетил император Александр III. Подруга и биограф Заньковецкой Н. Богомолец-Лазурская так описывает этот эпизод: «Спектакль прошел с большим успехом, и артистов пригласили в царскую ложу. Но сама форма приглашения, с предупреждением, что артисты должны лишь отвечать на вопросы, требование немедленно явиться пред «царевы очи» – в гриме, в костюмах, – все это так неприятно повлияло на Марию Константиновну Заньковецкую, что она в глубине души решила не отвечать ни на единый вопрос. На все вопросы за нее отвечал Н. К. Садовский, и позже, описывая в своих воспоминаниях эту сцену, он приписал молчание Марии Константиновны её чрезмерному смущению. А в действительности она попросту ощутила себя униженной и пришла в негодование от такой царской ласки». Поэтому на последовавшее затем предложение работать в императорском театре Мария ответила таким же молчанием.


Первая Народная артистка УССР | Фото: gazeta.zn.ua


Заньковецкая очаровывала многих, ее нельзя было назвать красавицей, но на сцене она преображалась. Один из современников так ее описывал: «Женщина среднего роста, хорошего телосложения, вся её фигура немного наклонена вперед, подвижная, пластически выразительная, особенно руки. Не столько красивая, сколько очаровательная. Одухотворенное бледное лицо с высоким лбом. Над всем лицом господствуют большие, молодые, очень красивые темно-карие глаза». А. Чехов писал о ней восторженно: «Это не артистка, а волшебница какая-то. Она смотрит на меня волшебными цыганскими глазами. Просто-таки волшебство в ней есть, это же не глаза, а озера бездонные».


Выдающаяся актриса театра Мария Заньковецкая | Фото: etoretro.ru и gazeta.zn.ua


За свой успех в театре Заньковецкой пришлось заплатить достаточно высокую цену: родители категорически не воспринимали актерскую деятельность как серьезное занятие, и при всей любви к театру воспринимали его только в качестве досуга. Мария же была настроена решительно, и когда отец запретил ей выступать под фамилией Адасовская, она порвала с семьей и взяла псевдоним. Муж Марии считал, что призвание женщины – быть хозяйкой и матерью, но и это ее не остановило. Когда перед ней встал выбор – муж или сцена, она выбрала сцену. 


Первая Народная артистка УССР | Фото: gazeta.zn.ua и kino-teatr.net


А вскоре Мария добилась развода с мужем из-за любви к Н. Садовскому, хотя и знала о том, что повенчаться снова никогда не сможет – так как взяла всю вину за развод на себя. Отношения с Садовским тоже не продлились долго. Когда-то в начале ее творческого пути М. Кропивницкий снял с руки перстень и одел ей со словами: «Обручаю тебя, Марусенька, со сценой. Теперь у меня есть для кого писать драмы». И Заньковецкая так и осталась навсегда повенчана только со сценой. В 1922 г. она стала первой украинской актрисой, получившей звание Народной артистки республики.


Мария Заньковецкая (Адасовская) | Фото: gazeta.zn.ua


Мария Заньковецкая ушла из жизни в 1934 г., а вскоре после ее смерти начался большой террор – период, когда известные артисты стали жертвами сталинских репрессий
Автор
Kulturologia.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе