Отзыв о "Ревизоре"

В театре им. Ф. Волкова показали премьеру нового спектакля Дениса Азарова под названием «Ревизор».
Вспоминая предыдущие работы молодого и перспективного режиссера, можно заметить, что он не сторонник трансформации классического произведения в современный текст.
 Вот и в премьерном спектакле «Ревизор» сюжетная линия и диалоги не претерпели существенных изменений, возвращая зрителей вновь на школьную скамью к наследию Н.В. Гоголя. Однако совместными усилиями художника по костюмам Вани Боудена и хореографа Ирины Ляховской гоголевские персонажи перевоплотились в сегодняшних, иногда весьма узнаваемых героев, каждый из которых отражает низменные людские пороки. Почтмейстер-денди Шпекин(Руслан Халюзов) агрессивно-сексуально предлагает себя гуляке Хлестакову(Виталий Даушев), жена Земляники(Александра Чилин-Гири) в траурном платье карикатурно соблазняет псевдо-ревизора, мать(Елена Шевчук) и дочь(Евгения Родина) Городничего, оголяясь, отчаянно ведут борьбу за любовь главного лицедея. 
Отличительная черта спектакля Азарова, на мой взгляд, динамичность. События развиваются стремительно, герои, постоянно пребывающие в наркотическом и алкогольном хаосе, неспособны к размеренной жизни. В конце истории, все актеры, исполняя финальный танец, один за другим падают на подмостки то ли от физической усталости, то ли бессмысленности своего существования. Становится ясно: сменились поколения, выросли новые люди, а гоголевщина процветает.
Автор
Ангелина Цвижба
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе