Откройте тайну золотого ключика

Ярославский государственный театр кукол, один из старейших детских театров России, закончил 82-й сезон. Лето для труппы и руководства театра - это не только пора отпусков, но и время подводить итоги, а также строить планы
на новый, 83-й театральный сезон. Именно об этом
мы и беседовали с директором театра, заслуженным работником культуры России Дмитрием СТРЕКАЛОВЫМ.


- Сезон у нас прошёл успешно, - начал разговор Дмитрий Ардальонович. - Сыграно более 250 спектаклей, в текущем репертуаре театра насчитывается 25 названий, план по обслуживанию зрителей, как всегда, перевыполнен.
Сезон начался премьерой спектакля «Питер Пэн» по повести Барри. Это эксклюзивная работа театра, так как написала инсценировку и осуществила постановку наш режиссёр, заслуженный работник культуры России Елена Борисова, а художником спектакля стала заслуженный работник культуры России Елена Береснева. Спектакль удался, идёт с большим успехом.
Следующей постановкой стал мюзикл «Колобок и Новый год», который был написан для Ярославского театра кукол специально. Авторами выступили московский композитор Анатолий Зубков, чья музыка знакома широкому зрителю по фильму «Цыган», и поэт Симон Осиашвили. Ради нашего театра он сменил амплуа поэта-песенника на «фрак» драматурга. В качестве постановщика был приглашён из Москвы молодой режиссёр Наталья Лебедева.
И последняя новая работа прошедшего сезона - «Три поросёнка» по пьесе Михалкова, над которым работали заслуженная артистка России Елена Снегирёва и художник Игорь Бабанов. Сдача спектакля прошла на днях, а его премьера для зрителя состоится уже в новом сезоне, в октябре.
- Я давно хотела поинтересоваться у вас, находят ли молодые режиссёры-постановщики общий язык с актёрами театра. Ведь труппа у нас - одна из лучших в стране...

- Не буду скрывать, молодым режиссёрам непросто с нашими артистами. Труппа высоко профессиональная, опытная, потому достаточно «зубастая». В этом есть как плюсы, так и минусы. Среди последних то обстоятельство, что режиссёров, которые могли бы подтягивать труппу до своего уровня, на сегодняшний день мало. Но у нас, в отличие от других театров, есть прекрасный режиссёрский костяк: уже упоминавшаяся выше заслуженный работник культуры России Елена Борисова, увенчанный многочисленными званиями и регалиями Николай Боровков. Оба они в штате нашего театра уже восемнадцать лет.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе