Олег Янковский попрощался с ярославцами за полгода до смерти

В Ярославле Олег Иванович Янковский бывал не однажды. Он снимался здесь в фильме «Доктор Живаго» и выступал с гастрольными спектаклями в театре имени Волкова и ТЮЗе. 29 октября 2008 года он в последний раз сыграл для ярославцев спектакль «Все оплачено». Это был проект театра «Ленком» и продюсерской компании «МК-ЯН». В нем он исполнил роль человека, у которого есть деньги, но нет ни друзей, ни родных. По воспоминаниям тех, кому посчастливилось общаться с Олегом Янковским во время этих последних гастролей, артист был полон сил и даже…влюблен. 

- У него был ироничный взгляд. Шутил и кокетничал со всеми дамами и не выпускал из рук трубку. Олег Иванович был очень точен. Если назначалась репетиция на 11.00, то именно в это время и приходил, в отличие от Инны Чуриковой, которая могла позволить себе долго сбираться, – вспоминает организатор гастролей в Ярославле Вита Кудряшова. - Он выглядел очень энергчным и жизнелюбивым, работал не щадя себя, без скидок на болезнь и много шутил. Когда я в очередной раз не ответила на его шутку, то сказал:


- Что же вы, Вита, теряетесь? Парировать надо! 

Несмотря на изнурительную болезнь - рак поджелудочной - Янковский жил в бешеном темпе. В Ярославль он приехал сразу после киносъемок в Ростове для того, чтобы сыграть два спектакля вместе с Инной Чуриковой и Александром Збруевым. Во время обеда в гостинице «Юбилейная» он узнал от Виты Кудряшовой, что есть хороший способ победить усталость – йога. И тут же попросил показать 10-минутный комплекс прямо в ресторане, за обедом. 

- Как, прямо здесь? - удивилась Вита.

- Прямо здесь и сейчас. Я ужасно устаю. Не успеваю восстанавливаться, - ответил актер.

Именно в свой последний приезд Янковскому удалось посмотреть наш город. Правда, из-за нехватки времени это была лишь автомобильная экскурсия.

- Намоленый город, красивый, - сказал он сопровождавшему его гиду. Приехав в ТЮЗ, Янковский перед репетицией вышел в зал и с нескольких точек посмотрел на сцену. Со всех ли кресел удобно будет смотреть. По словам очевидцев, он всегда очень заботился о том, чтобы всем зрителям было хорошо видно действие. 

Играл народный артист и на сцене Волковского театра. У сотрудников театра он оставил о себе очень теплые воспоминания.

- Скромный, демократичный, без претензий, - вспоминает зав. литературной частью театра Ганна Шпак. – Со всеми в театре здоровался. Был очень вежлив. Меня тогда особенно поразило количество выкуренных сигарет (трубку он носил с собой больше как аксессуар) и особый, пронзительный, рентгеновский взгляд.

Прощаясь с организатором гастролей в Ярославле Витой Кудрящовой, Олег Янковский оставил на память необычный автограф. На програмке к спектаклю он нарисовал свой простенький автопортрет и написал "Ваш Янковский". Под автографом - раскрытая дверь, за которой небо. Актер словно сказал «встретимся в вечности»… Контекстная реклама Бегун 

Елена ЗАЙЦЕВА

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе