Новый директор Волковского Евгений Марчелли: «Проблемы театра мы сами не решим»

22 февраля труппе Волковского театра представили нового директора – Евгения Марчелли. Евгений Жозефович рассказал нам о ситуации в театре и своих планах.


Назначение стало шоком

В Волковский Марчелли попал еще во время учебы.  Его обязали  участвовать в массовых сценах в двух спектаклях.  Тогда будущий директор не мог подумать, что станет работать в первом русском.
– Волковский театр показался мне далеким от того, который нравился мне, я любил театр более свободный, хулиганский, – признается Марчелли.
Но в 2010 году Борис Мездрич пригласил Марчелли поставить спектакль «Екатерина Ивановна», который имел резонанс, и Марчелли остался в Волковском на правах постоянного режиссера.
Уход Мездрича шокировал Марчелли. Режиссер признается, что Борис Михайлович был для него надежным человеком. Предложение возглавить первый русский стало для Евгения Жозефовича неожиданностью.
– Оно вызвало во мне огромные сомнения. Но я согласился, потому что у меня случился «роман с театром»  и я полюбил город, – говорит Евгений Жозефович.
Кстати, в студенческие годы Марчелли не любил Ярославль.
– Он казался мне глухим и мрачным, было ощущение, что вечерами все были пьяными. Сейчас я вижу другой город, –  рассказывает Марчелли.

С труппой подружился
Марчелли своим азартом заразил труппу театра. Но сейчас, когда он возглавил театр, обозначились многие болезненные вопросы, поставленные еще «эпохой» Бориса Мездрича.

Евгений Марчелли считает актера главным в театре,
поэтому поддерживает с труппой хорошие отношения.

– Введение контрактной системы оплаты спровоцировало напряжение внутри части  труппы. Я стараюсь сгладить внутренний конфликт. Но контрактная система останется, – подчеркивает Евгений Жозефович.
Появились у Марчелли и любимые актеры:
– Для меня артист важен. Только через него я могу проявиться как режиссер. Близкими мне стали актеры, которые играли в «Екатерине Ивановне». Теплые отношения сложились и с другими актерами, например очень нежно и на «ты» мы общаемся с Татьяной Ивановой.
Пока никаких изменений в труппе не планируется.
Вскоре Евгений Марчелли займет должность художественного руководителя, директора и главного режиссера в одном лице.
– Я выясняю экономические основы театра, какими деньгами мы располагаем. Административная работа мне не нравится, – признается Евгений Жозефович. – Но я стараюсь оптимистично относиться к этому.
– Хочется наладить контакт с властью города. У театра есть проблемы, которые сами мы решить не можем.
По-прежнему открыт вопрос с ремонтом Волковского театра.
– Пока есть желание и крайняя необходимость. Но утвержденного проекта еще нет.

Театр должен возмущать
Евгений Марчелли предпочитает «горячий» театр.
– Я уверен, что искусство должно сбивать с толку, возмущать.
Ярославская публика, по словам Марчелли, не такая консервативная, какой ее представляют.
– У нас есть эпатажный спектакль «Горе от ума», но он лидер проката, – приводит пример Евгений Жозефович.
Несмотря на любовь к эпатажу, Марчелли считает себя спокойным человеком.
– Правда, мама говорила: вот достанется кому-то в жизни «сокровище», имея в виду, что кто-то понесет колоссальную потерю, связав жизнь со мной, – улыбается Евгений Жозефович.
В марте состоится премьера спектакля Марчелли «Зойкина квартира». Режиссер признается, что испытывает дикий страх.
– У меня абсолютная уверенность, что ничего не получается, что случится грандиозный провал. Но, надеюсь, судьба даст возможность мне и театру избежать позора. Этот страх для меня – нормальная вещь, он посещает меня перед каждой премьерой, – признается Марчелли.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе