Многоликий Ваксман

В Ярославском ТЮЗе грядут перемены. Как стало известно, директором театра планируется назначить Юрия Михайловича Ваксмана. Он сменит на этом посту Наталью Прокину, которая руководила театром достаточно долгое время.
САМ Ваксман, как говорят, уже дал согласие на новую должность и даже сообщил об этом на сборе труппы камерного театра. Правда пока официально руководящее кресло не занял.
48-летний Юрий Ваксман хорошо известен в нашем городе и за его пределами. Он окончил Воронежский театральный институт, потом работал в Ярославском ТЮЗе. До последнего времени Юрий Михайлович был актером и директором Ярославского камерного театра.


Кроме того, он является совладельцем кафе «Актер», что на улице Кирова в областном центре, а также одним из создателей и идейным вдохновителем компании «Ярфильм». Говорят, что и при новой должности от прежней своей работы Ваксман не откажется: по-прежнему планирует трудиться в камерном театре, а также развивать свой бизнес.
Эта новость уже вовсю обсуждается в театральных кругах города. С одной стороны, многие поддерживают Юрия Михайловича и считают, что этот одаренный и разносторонний человек, талантливый актер, руководитель и менеджер, несомненно, проявит себя с лучшей стороны и в качестве директора ТЮЗа. И очень хорошо, что эту должность займет свой человек, взрощенный на местной театральной ниве, а не какой-нибудь очередной варяг.
С другой стороны, многих пугают навязчивые слухи о том, что именно Ваксман является креатурой директора Волковского театра Бориса Мездрича, который и без того уже опутал Ярославль своими сетями: задружился с руководством театрального института и камерного театра, протолкнул на одну из постановок в ТЮЗ своего режиссера Игоря Селина, а теперь будет иметь в соратниках и директора этого театра. Таким образом Борис Михайлович формирует коалицию, которая может всячески его поддерживать и прикрывать. Хочется верить, что Юрию Михайловичу Ваксману в данной ситуации все же удастся сохранить здравомыслие, творческий и серьезный подход к делу и не превращать Театр юного зрителя в авангардно-бесноватый.
Кстати, злые языки утверждают, что после критических публикаций в «Золотом кольце» Борис Михайлович начал всерьез угрожать: дескать, вот придет время, и губернатор области Сергей Вахруков непременно разберется с газетой, в другом бы регионе так давно и сделали. Тем самым Борис Михайлович не только выставляет себя на посмешище, но и компрометирует Сергея Алексеевича. Выходит, что губернатору, по мнению Мездрича, больше и заняться нечем, как устраивать разборки с самой популярной ежедневной газетой.
Золотое кольцо



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе