Любимов и Таганка отметят 50-летие театра порознь

96-летний режиссер устраивает альтернативный праздник одновременно с официальным

23 апреля, в 50-й день рождения Таганки, Юрий Любимов устроит праздничный вечер в Театре имени Вахтангова. В 19 часов будет дан его спектакль «Бесы», появившийся в афише Вахтанговского два года назад, а в первой половине дня состоится пресс-конференция с участием гостей режиссера. Об этом «Известиям» сообщил директор театра Кирилл Крок.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

— Мы не празднуем юбилей Театра на Таганке. Мы празднуем юбилей творческой деятельности Юрия Петровича Любимова, — подчеркнул Крок. — Таганка будет отмечать 50-летие новыми спектаклями, мы у них эту инициативу не перехватываем. Но по известным причинам Юрий Петрович сказал, что не переступит порог Театра на Таганке. Поскольку свою творческую деятельность он начинал у нас и здесь же поставил свой последний на сегодняшний день драматический спектакль, то он попросил театр, чтобы ему разрешили отметить юбилей здесь.

Ранее сообщалось, что Любимов хочет провести 23 апреля открытую репетицию оперы «Школа жен», премьера которой состоится в мае в «Новой опере». Однако директор театра Дмитрий Сибирцев сообщил «Известиям», что это едва ли возможно: на 23 апреля в расписании уже поставлен другой спектакль.

Автор оперы и многолетний соратник Любимова Владимир Мартынов подтвердил, что репетиции не будет. Теперь у Юрия Петровича другие планы: он хочет показать отрывок из «Школы жен» на сцене Вахтанговского театра вместе с «Бесами». Но Мартынов сомневается в реалистичности и этого замысла: репетиции оперы начнутся лишь после 1 апреля, и подготовить достойный номер за столь короткий срок будет проблематично.

Сам композитор по настоянию Юрия Любимова выйдет на сцену в «Бесах», чтобы исполнить специально поставленную на него небольшую роль пианиста.

Одновременно с творцом отмечать праздник будет и его творение — сама Таганка. Влад Маленко представит премьеру спектакля «Таганский фронт» на музыку Юрия Шевчука с участием Ивана Бортника, Вениамина Смехова, Виталия Шаповалова, Маргариты Радциг и других — бывших и нынешних — артистов театра. Деньги на официальный юбилей были выделены департаментом культуры Москвы. Любимову было прислано приглашение участвовать в торжествах, режиссером, разумеется, отвергнутое.

— На Таганке ноги его не будет категорически. Ни слова, ни полслова, ни четверти слова на эту тему говорить ему не стоит, — заверил «Известия» Владимир Мартынов.

Более того, по его словам, на празднике в Театре Вахтангова «будет строго отслеживаться, чтобы никого из Таганки рядом не было».

Финансовых вливаний альтернативный юбилей почти не потребовал: Кирилл Крок рассказал «Известиям», что театр предоставил Любимову помещения бесплатно. А билеты на «Бесов» для многочисленных иностранных гостей Юрия Петровича выкупил всё тот же департамент культуры, разумно решивший профинансировать обе стороны конфликта.

Ярослав Тимофеев

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе