Крымов собирается дебютировать в кино

С 15 по 17 сентября в министерстве культуры России прошли презентации режиссёрских дебютов.
Промоколлаж презентации фильма Дмитрия Крымова "Всё нормально" 
© culture.gov.ru


Среди претендентов на получение минкультовской субсидии — театральный режиссёр Дмитрий Крымов, которого представила Мастерская Павла Лунгина.


Театральный режиссёр Дмитрий Крымов планирует снять дебютный художественный фильм «Всё нормально». Худруком проекта выступает Павел Лунгин, продюсер Евгений Панфилов. В создании кинокартины примут участие актриса Мария Смольникова и художник Мария Трегубова, с которыми Крымов сотрудничает на протяжении многих лет.

Павел Лунгин в своём выступлении на презентации кинокартины отметил необходимость поддержки Дмитрия Крымова, «крупного, состоявшегося художника» в его переходе в «новую стихию». «Сама история простая, — рассказал худрук проекта, — она очень человечная, игровая и в то же время решительно отличающаяся от того, что сейчас считают молодым кино. Мне кажется, опыт старого гуманистического мироощущения в молодом дебютном кино будет очень интересен, рыночно этот фильм будет иметь огромный успех, вызовет интерес на международных фестивалях».


В центре повествования — взаимоотношения мужа и жены. «Сюжет простой, как в сказке, — поделился Дмитрий Крымов, — муж уходит, а жена привязывает ему к пуговице веревочку, чтобы знать, где он и, собственно, остаётся. Это фильм о том, как она остаётся и как верёвочка постепенно уходит…». Режиссёр поделился, что в своей работе он хотел бы передать ощущение жизни во внешне спокойном, но на самом деле очень страшном мире. «Это всё какая-то фанерная декорация, — говорит Дмитрий Крымов, — что-то за этим есть, очень тревожное, где живут какие-то другие люди, силы, ветры, опасности. Не дай бог, какая-то щель! И оттуда ветер, как будто сквозняк, тебя выдувает».

Снимать фильм запланировано в большом павильоне Мосфильма, где будут созданы декорации, отражающие идею режиссёра. Бюджет кинокартины составит 55 млн рублей.


В этом году на конкурсы дебютного кино в министерство культуры поступило 267 заявок, из них на третий этап очной защиты прошло 88 проектов. Напомним, что в прошлом году господдержку на создание полнометражного игрового кино получил известный режиссёр мюзиклов Алексей Франдетти, худрук театра «Современник» Виктор Рыжаков и ученик Кирилла Серебренникова, режиссёр и видеохудожник Илья Шагалов. Ранее благодаря аналогичной субсидии минкульта были сняты фильмы «Кислота» актёра и режиссёра «Гоголь-центра» Александра Горчилина по сценарию Валерия Печейкина, «Человек из Подольска» по одноимённой пьесе Дмитрия Данилова, созданный режиссёром и актёром Семёном Серзиным, и авторская кинокартина «Латифа» драматурга, режиссёра и актёра Рината Ташимова.

Автор
ВАЛЕРИЯ ЧЕРКАСОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе