Кости, куклы и овощи

Лиза Биргер о первом Московском международном фестивале театров кукол
Международный фестиваль театров кукол пройдет в Москве впервые и площадкой для него станет обновленный Московский театр кукол. Совсем недавно здесь покрасили стены в белый цвет, приютили бездомные спектакли талантливых молодых трупп, открыли анимационные и театральные мастерские и объявили такое количество прекрасных проектов, что мы будем счастливы, если театра хватит хотя бы на их половину. Как и во многих других московских местах, начинание это немного демонстративное — не просто сделать лучше всех, а еще и показать, как надо.

С тем же пафосом сейчас перестраивается парк Горького, переделывается Культурный центр ЗИЛ, и вообще на этом строится вся культурная политика города: сначала излить на зрителей свет культуры, а потом уже и они сами под ним расцветут, как цветочки. И не только зрители — артисты театра все лето проходили переподготовку, а на фестивале, помимо самих спектаклей, будет отдельная программа с мастер-классами и лекциями. Как профессиональная, так и для детей с их родителями, которым, например, словенский кукольник Матиа Сольце расскажет, как делать кукол из подручных материалов. Сольце объехал весь мир со спектаклями, которые всегда умещаются в небольшой чемоданчик. В случае спектакля "Счастливые кости", который он покажет на фестивале,— даже не чемоданчик, а гробик, откуда он будет доставать различные кости и устраивать с их помощью небольшой концерт. Звучит пугающе, на самом деле — страшно забавно и может завлечь даже младенцев.


"Колобок", Большой театр кукол (Санкт-Петербург)

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

А это уже задача практически любого фестиваля кукольного театра — вывести его за пределы категории зрителей "от 5 до 12 лет". В программе фестиваля и в планах самого театра есть спектакли как и для взрослых зрителей, так и для совсем маленьких детей. Взрослым, например, наверняка будут интересны "Легенды леса" Нори Сава об одиноком самурае в лесу. В иранских "Считай до одного" театра "Ясе Тамам" три актера, изображающие летчиков, отказавшихся от бомбежки мирного города, лепят из глины образы войны и мира. В "Драй швестерн" Белорусского государственного театра кукол и "Палате N9" Кировского театра кукол им. Н. Афанасьева ростовые куклы существуют на сцене рядом с живыми актерами. Всемирно знаменит голландец Дудо Пайва, рассказывающий истории, танцуя со своими куклами. Его "Bastard!" вдохновлен романом Бориса Виана.


Для зрителей от 2 до 5 тут предусмотрена отдельная программа. Самым заметным ее событием станут спектакли эстонского "Нуку-театра" "Чух-чух" и "Лесные дали". Истории просты, в них почти нет слов, куклы напоминают домашние игрушки, и все же это — удивительно переживаемое детьми открытие мира, будь то путешествие гусенка на поезде по деревням или приключения зайца в лесу. "Колобок" Санкт-Петербургского Большого театра кукол, спектакль лауреата "Золотой маски" Руслана Кудашова, как будто сам рождается на колесе гигантской прялки.


Что до спектаклей традиционной возрастной категории "для детей от 5 лет", то здесь прежде всего следует постараться не пропустить "Легенды леса", японско-чешский спектакль, где Нори Сава представляет свою версию "Красной шапочки". Жорди Бертран уже привозил свою "Антологию" в Россию, его спектакли — это потрясающий пласт театрального, циркового и пластического искусства. Экологический театр Штефана Бьорклунда существует более тридцати лет, все спектакли здесь делаются из экологических материалов, листьев, веток, овощей. В Москве он покажет спектакль "Трое на соломе", а после проведет мастер-класс, где научит детей делать кукол из овощей. И даже это далеко не все. Вообще от этой программы остается счастливое ощущение, что в ней нет проходных спектаклей, все хорошо и все значительно. Так бывает, когда что-то делается впервые, а затем эта правильность, к сожалению, заканчивается. Так что уж не упустите момент.

Московский театр кукол, со 2 по 8 ноября

Коммерсантъ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе