Когда не нужно слов

На спектакле московского театра «НЕДОСЛОВ» лишаешься дара речи практически с первых минут. Джазовую вариацию на тему водевиля «Беда от нежного сердца» Соллогуба показывают… неслышащие актёры – они говорят на языке жестов. Великолепные танцы, отточенные жесты, красноречивая мимика, и при этом ни капли наигрыша, всё органично.

Театр «НЕДОСЛОВ» не делает различий между слышащими и неслышащими зрителями: спектакль идёт на жестовом языке и одновременно озвучивается молодыми актёрами из других театров. Артисты из театра «НЕДОСЛОВ» прошли обучение в единственном в стране специализированном институте искусств, который даёт возможность неслышащим людям получить полноценное образование в сфере искусства.

Мастер курса – актриса и режиссёр Анна Башенкова. Её родители не слышат, потому жестовый язык для неё родной с детства. «Ни один здоровый артист не может так сыграть, как играют глухие. У них такая энергетика, они все передают эмоциями, движениями, танцами. Они замечательно двигаются под музыку», – убеждена Анна Башенкова. Безупречные танцы в спектакле – заслуга Екатерины Мигицко, дочери известного питерского артиста Сергея Мигицко. Она режиссёр, хореограф, педагог.

Однажды Екатерина Мигицко призналась: «Я по натуре человек колеблющийся, всё время сомневаюсь. А с глухими нет варианта – «могу ли», «хочу». Там «надо» — и вперёд. Глухие фальшь твою сразу чувствуют или твою неуверенность. И это очень помогает мне в актёрской жизни». Театр «НЕДОСЛОВ» регулярно даёт представления в Москве, гастролирует по России, участвует в студенческих и профессиональных театральных фестивалях России и США. Эти мужественные молодые актёры взяли на себя благородную миссию – сделать богаче жизнь других людей, лишённых слуха. Они подарили им театр.

Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе