Хулиганить разрешается

В Волковском театре открыли Международный центр искусств имени Константина Треплева

Чему раньше не находилось места на академических сценах, теперь дадут зеленый свет в рамках проекта, названного именем героя чеховской «Чайки». Предполагается, что в центре будут экспериментировать с новой драматургией, современной лексикой и необычными художественными формами. Режиссеры и актеры получат возможность говорить на языке XXI века, не ограничиваясь какими-либо рамками. Целевая аудитория – молодежь, которую не проймешь театральной классикой.

– Эта идея зрела у меня давно, – говорит помощник директора театра и один из руководителей центра Ольга Никифорова. – Центр имени Константина Треплева – уникальная возможность для юных талантов открыть себя. Постоянной площадки у нас пока нет, так что события будут разворачиваться в разных местах – в самом Волковском, учебном театре ЯГТИ, или вот Юрий Ваксман предлагает сцену камерного.

Для проекта будут отбираться лучшие пьесы из написанных за последние годы. Молодые (до 35 лет) режиссеры могут подать заявку на участие и попробовать свои силы в постановке. В помощь им в центр приглашаются творческие личности города – художники, сценаристы, музыканты, архитекторы, мультипликаторы. Предполагается, что вместе они будут ставить спектакли, устраивать выставки, концерты, конкурсы переводов, перформансы. Эпатаж и хулиганство, если оно оправдано творческой мыслью, только приветствуются.

– От новой лексики, языка улиц уже невозможно отмахиваться, – уверена Ольга Петровна. – Если академическая сцена принимает эти реалии неохотно, то в центре имени Треплева важна оригинальность. И приходить будет именно та публика, которая не боится подобных экспериментов.

Первый шаг в работе центра уже сделан: в минувший понедельник на сценах первого русского и учебного театра ЯГТИ прошли художественные читки нескольких современных немецких пьес.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе