Как Табаков, Хабенский, Лановой служат со своими женами на одной сцене

Правительство грозится запретить совместную работу близких родственников в учреждениях культуры. 
«Комсомолка» выяснила, какие известные театральные супружеские пары могут попасть под санкции.
Самый яркий театральный союз заключен между народным артистом СССР Олегом Табаковым и актрисой Мариной Зудиной
Фото: Евгения ГУСЕВА


Минкульт грозится ввести ограничения и запреты совместной работы близких родственников в учреждениях культуры. Рабочие династии, потомственные хлеборобы и шахтеры — это хорошо. А вот династийность внутри театра, среди актеров - плохо, мол, на коррупцию смахивает. Тем не менее в столичных театрах актерские пары, когда муж и жена выходят на одну сцену, не такая уж редкость. Видимо, совместная работа не мешает творчеству, а наоборот, сплачивает.

Самый яркий театральный союз заключен между народным артистом СССР Олегом Табаковым и актрисой Мариной Зудиной. Познакомились они больше тридцати лет назад, когда Марина стала студенткой на курсе Олега Павловича в ГИТИСе. После окончания института Табаков пригласил любимую ученицу в свой театр-студию. На глазах у всей «Табакерки» развивался их роман, который спустя десять лет привел к законному браку, ну а после — рождению детей Паши и Маши. Марина Зудина и сейчас служит актрисой театра-студии, которым бессменно руководит ее муж, что не мешает ей играть в спектаклях МХТ им.Чехова, где худруком и директором работает тоже Табаков.


- Олег Павлович - уникальный человек. За долгие годы, прожитые вместе, мы ни разу по-настоящему не поссорились, - призналась нам Зудина. - У нас не было серьезных конфликтов. И самое важное: я никогда не разочаровывалась в нем. Он сумел сохранить мужской характер и независимость своих взглядов. Рядом с ним жизнь кипит, рождаются новые интересные идеи. У Табакова такая энергетика, что он притягивает талантливых людей. Не будь рядом Олега Павловича, не была бы я его ученицей, не уверена, что сейчас работала бы в театре и сохранила интерес к профессии...

Кстати, при всем масштабе личности Табакова, поддержка жены была для него всегда важна. Как рассказала нам Зудина, она очень хотела родить второго ребенка. Но, когда Олег Павлович стал руководить МХАТом и не все однозначно восприняли это назначение, мысли о втором ребенке пришлось на время оставить. Нужно было поддержать мужа. И, только когда в театре жизнь наладилась, появилась на свет Маша.

Актер Алексей Кравченко и его жена Надежда Борисова познакомились во время репетиций антрепризного спектакля «Темная комната». Алексей сразу обратил внимание на стройную брюнетку. Однако та сделала нелестный вывод о нем: «Все ясно — ловелас!». Кравченко был женат, Надежда тоже несвободна. И у обоих дети…. В конце концов Надежда поддалась обаянию настойчивого кавалера. Вместе они почти десять лет. Но в МХТ, где работал Кравченко, молодая актриса пришла только спустя семь лет после их знакомства. Вначале ей дали эпизодическую роль. И только потом был спектакль «Идеальный муж», где она играет вместе с Алексеем. Теперь она оба - актеры МХТ им.Чехова.


Актер Алексей Кравченко и его жена Надежда Борисова
Фото: Евгения ГУСЕВА


Звезда сериала «Кухня» Дмитрий Назаров был трижды женат. В первый брак он вступил, когда работал кондитером на московском хлебобулочном заводе. От этого брака родилась его старшая дочь – Нина Назарова. Второй женой стала режиссер Большого театра Наталья Красноярская, мама актрисы Марии Порошиной. Его нынешняя третья жена - актриса Ольга Васильева.


Дмитрий Назаров был трижды женат
Фото: Иван ВИСЛОВ


Познакомились они в театре Российской Армии. Оба были несвободны: Назаров женат на Красноярской, а Васильева - замужем за актером Игорем Ветровым.

Ветров впоследствии вспоминал: "Когда у Димы и Оли начался роман и он решил уйти от Машиной мамы, мы с Порошиной гастролировали с антрепризным спектаклем. Уход Назарова из семьи совпал с расставанием Маши с Гошей Куценко. И она мне говорила: «У меня в личной жизни все кувырком, так еще Дима спит с твоей бывшей женой, которая на 20 лет моложе моей мамы!» На что не теряющий чувства юмора Ветров ответил: «Наконец-то Васильева нашла себе достойную партию!».

Теперь эта Санта-Барбара - лишь в воспоминаниях. Нормальная жизнь наладилась. Назаров воспитал сына своей жены от Игоря Ветрова - Арсения, который называет его папой и даже взял фамилию Назаров. Ольга Васильева родила Дмитрию дочь Арину. Супруги Назаров-Васильева служат в МХТ им.Чехова.

Только после пяти лет вдовства Константин Хабенский решил снова жениться (это случилось три года назад). Но свадьбу устраивать не захотел. Его избранницей стала актриса Ольга Литвинова, с которой Хабенский встречался несколько лет. Роман развивался медленно, украдкой, несмотря на то, что пара выходила вместе на мхатовскую сцену в спектакле «Утиная охота».


Только после пяти лет вдовства Константин Хабенский решил снова жениться
Фото: Евгения ГУСЕВА


Три месяца назад Ольга родила дочь Александру. Но Хабенский по-прежнему оберегает личное пространство от посторонних. Даже на сборе труппы МХТ, где собираются все свои, почти никогда не садится рядом с женой. Держит дистанцию.

Совершенно другое впечатление производит актерский союз Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской. Они вместе рука об руку уже 50 лет. Для актерской семьи — не шутка!

Их роман начался в студенческие годы — они были однокурсниками по школе-студии МХАТ. Поженились в 1963 году. Мягков признавался, что последние пятьдесят лет главной женщиной в его жизни была жена. Эта пара тоже ревниво оберегает свой мир и никого в него не пускает, но признается, что они не мыслят жизни друг без друга и без сцены Художественного театра. И находят много положительного в том, что муж и жена имеют общую профессию.


Актерский союз Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской. 
Фото ТАСС/ Александр Куров


Евгений Киндинов (красавец из мелодрамы «Романс о влюбленных») и его жена актриса Галина Киндинова — однокурсники. Вместе учились в школе-студии МХАТ. А сейчас вместе работают в МХТ им.Чехова. Женаты уже полвека. «На нашем курсе много было красивых девчонок, Галя не была самой яркой, но ведь не это главное», - признался однажды Киндинов.

У пары есть дочка Даша, которая родилась, когда актерам было за сорок, - поздний и долгожданный ребенок, в котором супруги души не чают. Есть уже и внучка Александра.


Актеры Евгений и Галина Киндиновы
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Ирина Купченко и Василий Лановой закончили Щукинское училище, правда с разницей в 13 лет. Оба работают в театре им.Вахтангова. Как рассказывают, Василий Семенович всегда был очень влюбчивым. Но оставался преданным той женщине, с которой жил.

Ирина Петровна очень ответственный и серьезный человек. Они вместе больше 40 лет! Василий Семенович уважает свою супругу и считается с ее мнением. «У меня есть замечательные охотничьи ножи, средневековые шпаги, кортики, сабли, - однажды рассказал нам актер. - Ириша говорит мне: «Убери из дома свои «трофеи». Опасно». Приходится ее слушаться".


Актеры Василий Лановой и Ирина Купченко
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Алексей Гуськов и Лидия Вележева приехали покорять столицу из Киева. А познакомились в Москве. Их браку около четверти века. У них два сына.

«С Лешей я познакомилась в театре «Детектив», у Василия Борисовича Ливанова, – вспоминает Лидия. – Леша стрельнул у меня спички, засунув их в карман и убежал. Я же, взглянув на него, сразу поняла: «Это моя Судьба, это человек, который станет моим мужем!» Алексей в жизни очень добрый, даже мягкий. Сыновья его обожают! Я-то контролирую их во всем, могу повысить голос. Правда, только когда с пятого раза не понимают».

«Секрет нашего брака прост – мы никогда ничего дома не обсуждаем по работе, - говорит Гуськов. - Семья – это семья, работа – это работа". Актер считает, что в семье главный он, и это не обсуждается. А Вележева даже рада, что муж руководит ею, меньше ответственности: «Я делаю все, как говорит Леша, - признается актриса. - А когда его нет дома, то я главная».

Их старший сын Владимир полгода назад стал отцом, у него родилась дочка Стефания.


Алексей Гуськов и Лидия Вележева приехали покорять столицу из Киева
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Нелли Уварова и Александр Гришин вместе работают в российском молодежном театре. А познакомились в «Театр на Юго-Западе» на спектакле «Полет над гнездом кукушки», где Гришин играл главную роль — Макмерфи. Нелли играла девушку-проститутку. «Она мне не понравилась, - позже признался актер. - Потому что не приняла мои скромные ухаживания. Я был хам хамом, а она зазнайка, так что наши пути разошлись». У каждого из них был опыт брака и развода, что сдерживало их решение жениться. Но в 2011 году они все-таки расписались. У Нелли и Александра есть пятилетняя дочь Ия. Сейчас в актерской семье ожидается пополнение. Нелли скоро станет мамой во второй раз.


Нелли Уварова и Александр Гришин вместе работают в российском молодежном театре
Фото: Михаил ФРОЛОВ


Только через шесть лет после развода с режиссером Иваном Вырыпаевым Полина Агуреева решилась на повторный брак и в вышла замуж за актера Федора Малышева, который младше ее на 15 лет. Оба работают в театре «Мастерская Петра Фоменко». В прошлом году у супругов родился сын Тимофей. Теперь Полина себя называет «мама-фанат» и говорит, что мир не перевернётся, если какое-то время она посидит дома с детьми и не будет выходить на подмостки. Гораздо важнее быть рядом с сыновьями (есть старший сын от Вырыпаева - Петр), наблюдать за ними. Ну а сцена и зрители никуда не уйдут. Полина помогает мужу готовить роли, репетируют с ним.И находит массу плюсов в том, что ее муж — актер.

Шамиль Хаматов и Дарья Белоусова — супружеская пара из театра «Современник». Их роман закрутился после того, как они вместе сыграли в спектакле «Мурлин Мурло». «В первый раз мы с Шамилем поцеловались как раз после показа этой постановки. До свадьбы дружили семь лет», - вспоминает Дарья. Они поженились летом 2010 года, причем сыграли две свадьбы – одну в Казани, откуда родом жених, а вторую в на Чистых прудах в родном театре. Коллеги их поздравили актерским капустником. Шамиль младше Дарьи на полтора года. «Но он очень взрослый и ответственный человек, - считает актриса. - В мужчинах- актерах я не люблю истеричность и самомнение, но в Шамиле этого нет». Кстати, татарская семья Шамаля, его родители сразу Дашу приняли. Да, еще кстати, Шамиль - младший брат Чулпан Хаматовой, которая тоже служит в "Современнике".


Шамиль Хаматов и Дарья Белоусова — супружеская пара из театра «Современник». 
Фото ТАСС/ Александр Куров
Автор
Дарья ХАЛЬЗОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе