Эдуард Бояков, руководитель МХАТ: «Патриотизм - это естественное состояние человека, который погружён в русскую культуру»

24 августа в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Захарово» в четвёртый раз пройдёт семейный фестиваль под открытым небом «Традиция».

О новых творческих сюрпризах мероприятия, грядущих планах развития и о ситуации в самом МХАТ им. Горького рассказал «Культуромании» один из главных идеологов фестиваля, руководитель театра Эдуард Бояков.


- Само слово «традиция» говорит о возвращении в прошлое, к нашим культурным истокам. Что вы хотели донести до зрителя, какие чувства разбудить, когда придумали фестиваль с таким названием?

- Фестиваль "Традиция" – это идея и вектор. Событие, которое старается работать с тем, что было дорого нашим родителям, нашим предкам. Это ни коим образом не означает отношение к традиции как к чему-то связанному только с прошлым. Это не некий непонятный объект, который можно наблюдать со стороны. Традиция - это процесс передачи. Само слово "традиция" происходит от латинского "trādere" - то есть передавать. Это процесс нашего освоения того, что было свойственно нашему народу, нашему языку и нашей культуре. И так будет всегда, этот процесс вечен. Именно эта идея лежит в основе фестиваля.

- А в чём его существенное отличие от других подобных мероприятий?

- Чем фестиваль отличается от других фестивалей подобного типа решать только вам, зрителям! Мы же смотрим на культурные традиции как на что-то цельное. Разделение на жанры - оперу, балет, классический танец, драму, комедию и трагедию - присуще скорее позднеевропейской культуре. А открытые люди, которые мыслят себя как часть этого традиционного процесса, открыты как дети. А детям не важен жанр. Им даже не важно, на спектакль они пришли или в детскую комнату торгового центра. И, кстати, представление там может оказаться куда более весёлым, чем в академическом театре. Наш фестиваль проходит в лесу, в поселке Захарово. И это тоже глубоко символично. Мы воспринимаем фестиваль как праздник, который на целый день охватывает невероятное лесное пространство.

Это очень важная для русской культуры точка, потому что она связана с усадьбой Марии Алексеевны Ганнибал, бабушки Пушкина. Место, где Пушкин учился русскому языку, русским песням, русскому укладу. Он приехал туда в возрасте 5-6 лет, совершенно не зная русского языка. И там он в первый раз встретился с Ариной Родионовной. Естественно, это пространство вдохновляло ребёнка - эти сосны, липы и пруд, который по-прежнему живой. Все чудеса Лукоморья - они из этого леса!

Именно поэтому мы пытаемся объединить самые разные жанры на этом фестивале: разговорные, музыкальные, театральные, игровые. Чтобы было интересно людям разного возраста.

- Получается, фестиваль рассчитан в том числе и на детей. А как их можно увлечь, чтобы они могли веселиться наравне со взрослыми?

- Мы стараемся следовать идее "включения". В программе фестиваля и детские программы. Например, среди участников прекрасный театр для детей "Домик Фанни Белл", Елена Трещинская со своим Кукольным театром. Хороводы, кузницы, гончарная мастерская, всевозможные игры в поле, крепости из сена и прочее, что не может не вовлечь в игровой процесс самых маленьких зрителей-участников фестиваля. Это всё про вовлечение.

Когда ребёнок оказывается в академическом театре, то это нормально - сидеть и молчать, смотреть в одну сторону. А когда он на природе, то вовсе не обязательно сидеть как истукан. Он же не на уроке в школе, он должен играть в живые, подвижные игры.

- А МХАТ им. Горького представит на фестивале свою программу?

- У нас в программе два представления. Во-первых, музыкально-литературный спектакль о Святых Петре и Февронии. Это история об их жизни, которую наши молодые артисты готовят вместе с режиссёром Сергеем Глазковым. Перед ними стоит очень интересная задача - как можно житие выразить в театре, тем более - на опен-эйре.

Во-вторых, эскиз спектакля "Три женщины Есенина" на крыльце усадьбы. Усадьба - это важнейшая точка фестиваля, там происходят знаковые события. Например, чтение стихов про Донбасс или мемориальный спектакль к столетию расстрела царской семьи. Сейчас мы делаем эскиз будущей работы, премьера большого спектакля по книге Захара Прилепина о Есенине – в 2020 году.

- Какая сейчас атмосфера во МХАТ? Удалось ли сплотить коллектив и преодолеть разногласия?

- В театре абсолютно рабочая атмосфера. Большая часть труппы хочет работать, видит, что идут новые, живые процессы. У нас сплочённая команда. Конечно, как и в любом коллективе, есть недовольные. Особенно в таком коллективе, который более 30 лет был очень закрытым. Это объяснимо, но никак не влияет на наши творческие планы. Мне часто задают этот вопрос, и поверьте - здесь мы никаких проблем не чувствуем!

- Идейный вектор развития МХАТ существенно изменился. Каким теперь будет театр?

- Смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны, конечно, это будет совершенно новый театр. Но, с другой стороны, мы всячески подчёркиваем верность традиционной линии. Это связано не только с Татьяной Дорониной, но и с теми процессами, которые и пятьдесят, и семьдесят лет назад происходили в театре. И сто лет назад театр, основанный Станиславским и Немировичем-Данченко, был театром, который удивительным образом сочетал традицию и новаторство. Принцип МХАТа - это постоянное столкновение вечных тем русской истории с остро-современными темами и явлениями. Например, пьеса "На Дне" для того времени была радикальнейшим высказыванием, которое по своей радикальности во множество раз превосходит нынешних "авангардистов". Это же касается и Чехова, и Леонида Андреева.

Наша идея - ставить новые пьесы, работать с русской классикой. Параллельно работать над существующим репертуаром. Очень много у нас идёт реконструкторских процессов, связанных с названиями, которые мы не убираем из репертуара, но они требуют серьёзного вмешательства. Например, спектакли "Синяя птица", или "Три сестры" Немировича-Данченко.

- Фестиваль "Традиция" - это далеко не первый Ваш проект патриотической направленности. Насколько сейчас востребованы мероприятия подобного типа?

- Мне кажется, слово "патриотизм" сейчас слишком затёртое, и я бы не стал его применять к чему-то вроде фестиваля. Патриотизм - это естественное состояние человека, который погружён в русскую культуру. Разумеется, мы не можем изменить то, как выглядят сегодня меню модных заведений – открываешь и видишь сплошноее - "стратачелла","ньоки", "тельятелле". Конечно, если это какая-то музейная или этнографическая гастрономическая практика, то да, эти термины применимы. А если это русская еда, русские продукты, то нужно учиться употреблять правильные слова. Это ествественно должно быть. Также и со словом "патриотизм" – не надо его выпячивать и навязывать, надо просто жить своим языком и своей историей.

- Тогда давайте заменим на выражение "фестиваль русской культуры". Этот термин Вам ближе?

- Да, конечно. Люди слушают и реагируют на музыку, на образ. Они видят что-то и радуются не потому, что это что-то патриотическое или наоборот. Это либо цепляет их, либо не цепляет. То, что некоторых цепляет грубое, низкое, пошлое и примитивное, меня не радует. Но мелодии, которые сочинены сто, двести, пятьсот лет назад – прекрасны. И они у нас уже в генетической памяти. Колыбельные, которые бабушка пела маме, а мама – нам. И этой культуре нужна преемственность, передача.

Количество наших зрителей растёт. В прошлом году было 10 тысяч человек, а сейчас, судя по динамике и интересу, их будет больше. Повторю, здесь очень важен переход таких мероприятий из этнографического статуса в статус чего-то живого, принадлежащего нам с вами вечно. Как русская природа или русский ландшафт. Ощущение ландшафта - это вообще суть русской культуры, на мой взгляд.

- Есть ли у Вас идеи новых проектов такого типа?

- Пока что мы не планируем создавать новых фестивальных брендов. Во многом это связано с тем, что одним из главных событий в театре в новом сезоне будет старт проекта "Открытые сцены МХАТ". Это фактически идея ежедневно проводить подобный фестиваль. Приглашать туда самых интересных лекторов, музыкантов, философов, поэтов. Ведь посмотрите на афишу «Традиции» - это цвет нашей культуры! И музыканты – Смольянинова, Краснопевцева, Старостин, Архиповский, Песняры, Отава Ё, Фролова, и писатели – Прилепин, Буйда, Сайдулаев, Новиков-Ланской, Михаил Тарковский и артисты – Кабо, Баринов, Адасинский, Ларин и мыслители – Дугин, Трофименков, Фатеев, Алексей Козырев, и потрясающий проект Василисы Гончаровой Патриарт… Это действительно лучшие из лучших. Эти имена, эти проекты надо представлять и продвигать в Москве на центральных площадках. Мы будем заниматься этим во МХАТе.

- А такой культурный центр не помешает собственно театру?

- МХАТ всегда был открыт другим жанрам и видам искусства. Начиная с Шехтеля. Мы убеждены, что артистам и режиссерам необходимо такое общение. Общение с лучшими русскими поэтами, мыслителями, музыкантами. Это обогатит нашу труппу, создаст пространство для творческого роста.

Обычный московский театр открывается в шесть вечера, за час до спектакля. Наш театр будет открыт с раннего утра, здесь будет проходить много всяких активностей, начиная с детских театральных студий, йоги, танцев по утрам, заканчивая философскими диспутами поздним вечером.

- В Захарово фестиваль «Традиция» проводится уже в третий раз. Вы планируете менять площадку?

- Не планируем. Нам очень нравится Пушкинская усадьба. И географически, и исторически эта площадка очень удобна тем, что там можно делать большой фестиваль. Это не только парк и усадьба, это огромная поляна, которая в состоянии вместить большое количество людей. Я надеюсь, через несколько лет мы сможем собрать 50-60 тысяч человек.

Автор
Анна Маганет-Юрова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе