Директор Волковского театра: «Мой преемник – профессионал!»

Борис Мездрич знает, кто придет на его место
16 февраля, директор Волковского театра провел прощальную пресс-конференцию. В пятницу у него последний рабочий день. После этого он уедет в Новосибирск, где вновь возглавит местный театр оперы и балета.

О причинах своего ухода Борис Михайлович сказал довольно обтекаемо:

- В принятии этого решения участвовало три стороны – руководство Новосибирской области, Министерство культуры и я. В общем, сообразили на троих!

Хотя из контекста беседы чувствовалось, что у Бориса Мездрича как-то не сложились отношения с Ярославской землей. Менталитет у людей немного другой, пытался объяснить он, не такой как на Дальнем Востоке и Сибири, где прошла большая часть его жизни.

- Просто это немножко не мое, - заметил он.

Да, видимо, и постоянные нападки со стороны одной из газет сыграли свою негативную роль.

- 27 статей вышло! Столько грязи на меня вылилось, как никогда раньше! – отчаивался директор.

Результатами своей работы Борис Мездрич в целом доволен. Он говорит, что создал в театре некую модель отношений, в основе которой лежат профессиональный подход к делу, а не дрязги, клановая война и тому подобные вещи. Часть этой модели – разнообразие спектаклей.

- Разная стилистика, режиссура, сценография. В том числе и концептуальная, – подчеркнул Мездрич. – Спектакли спорные. Но если о театре не спорят, он мертвый. Мы добивались, чтобы театр был живой, чтобы не было болота, одинаковости.

Об интересе зрителей к экспериментам Волковского театра свидетельствуют зачастую полные залы. По словам Бориса Мездрича, в 2008 году, когда он только пришел в театр, раскупалось всего 52,1% билетов, в 2009 году эта цифра выросла до 70,3%, а в 2010 – уже до 89,7%. Это, по мнению директора Волковского, и есть главный итог и показатель его работы.

Также Борис Мездрич рассказал, что есть определенный результат его борьбы с подрядчиками, выполнявшими ремонт театра. Суд признал, что, по крайней мере, часть их работы была выполнена некачественно, за что подрядной организации пришлось вернуть 4,1 миллиона рублей. Дальнейшее урегулирование конфликта, видимо, теперь ляжет на плечи нового руководства.

Борис Мездрич уже знает, кто займет его кресло, но не выдает секрет. Говорит, что представлять нового директора - прерогатива Министерства культуры. Правда, подчеркнул, что этот человек - профессионал своего дела.

Зато в процессе общения с журналистами Борис Михайлович раскрыл другой секрет - почему недавно на сцене Волковского произошел потоп от сработавшей противопожарной системы. Когда случилось это ЧП, в театре озвучили версию о замыкании в электропроводке. На самом деле здесь свое дело сыграл пресловутый человеческий фактор. Оказалось, что один из рабочих просто перерезал не тот кабель. Нерадивого сотрудника уволили.

Комсомольская правда
YarLand


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе