Директор театра Юрий Итин ответил на вопросы зрителей в онлайн-конференции портала 76.ru

Юрий Итин,директор Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова:
 «Использование «звезд» ради имени в афише – признак неуверенности в себе»
В пятницу, 2 декабря , на бизнес-портале 76.ru состоялась онлайн-конференция с участием Юрия Итина, директора Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова, заслуженного работника культуры России. Первый русский театр в этом месяце сделал всем ярославским любителям Мельпомены приятный подарок: здесь состоялось торжественное открытие обновленной камерной сцены. Уже сейчас в Ярославле говорят о том, какие изменения это событие внесет в яркую и насыщенную жизнь Волковского театра и чего следует ожидать поклонникам сценического искусства.
Портал 76.ru предлагает ярославским театралам получить ответы на все вопросы из первых уст – от «властелина» театра  Юрия Итина. Задавать вопросы можно как  сейчас, так и в ходе конференции 2 декабря. Ключевые темы для обсуждения: «Открытие в Волковском театре камерной сцены» и  «Грядущие яркие премьеры текущего сезона».

Ответы на все вопросы, заданные в ходе онлайн-конференции, будут опубликованы на портале 76.ru 2 декабря текущего года.
Вопросы читателей:
Всего вопросов: 15
Всего ответов: 15

Игорь     13:12  2.12.2011
Вопрос:
Я слышал, что под Волковским театром протекает подземная река... Правда ли это? И если да, то как ее местонахождение сказывается на состоянии здания? Будет ли в этом случае эффект от ремонта? Не придется ли через год все делать заново? спасибо.
Ответ:
По историческим данным в 1820 году на месте Театра Волкова находилось русло реки Нетечи. Данные исследований 1999 года показали, что "насыпные грунты уплотнились и обеспечили устойчивое состояние всей конструкции здания театра" (цитата)

Анатолий     12:12  2.12.2011
Вопрос:
Юрий, как вы относитесь к переводу деятелей театра на контрактную систему? Как это может помочь театру?
Ответ:
Контрактная система, В ИДЕАЛЕ, единственная эффективная форма правовых отношений в творческом коллективе. На сегодняшний день при существующем законодательстве, действующем трудовом кодексе, можно говорить о контрактной системе только для вновь принимаемых в театр артистов. В театре есть вечная, очень болезненная проблема сменяемости творческого состава. Штаты практически всех театров содержат людей, которые годами не востребованы, долгое время не выходят на сцену. Но это целый комплекс социальных, правовых, юридических проблем. Об этом, кстати, шла речь и на встрече худруков крупнейших театров, в т.ч. Евгения Марчелли, с премьер-министром 30 ноября. Резюме было такое: в такой огромной стране, как наша, при том, что актер - одна из самых бесправных профессий, массовый разовый переход на контрактную систему в настоящее время невозможен.

Анастасия     11:39  2.12.2011
Вопрос:
Планируете ли вы привлекать в своих спектаклях звезд из других театров?
Ответ:
Привлечение звезд - вещь достаточно неоднозначная. Понятно, что это самый простой путь к раскручиванию спектакля. К великому сожалению, очень многие региональные театры уже пошли по этому самому не затратному пути для привлечения зрителей. В наших планах на следующий год это не подразумевается. Сегодняшний ансамбль Волковского театра, даже при отсутствии медийных лиц , один из самых сильных в стране. Я считаю, что использование "звезд" ради имени - это признак неуверенности в себе, понятие "звезда" - категория, не обязательно отражающая творческий потенциал актера.

Дмитрий Волков     14:26 30.11.2011
Вопрос:
Юрий, скажите, вам приходится управлять творческим коллективом, насколько это трудно или легко? Всегда ли ваши взгляды совпадают?
Ответ:
Нет ничего более интересного, чем ежедневно жить интересами творческого коллектива. Другое дело, что руководить театром с богатыми традициями и историей - огромная ответственность. Трудно или легко – не могу оперировать этими понятиями. Очень хочется верить, что не бессмысленно. Насчет того, совпадают ли всегда взгляды – конечно, нет.

Николай     17:25 29.11.2011
Вопрос:
Юрий, Волковский театр на протяжении многих лет специализировался на классических русских произведения (Островский, Сухово-Кобылин, Толстой). В свое время это была визитная карточка театра. Планирует ли в настоящее время театр ставить классические русские спектакли?
Ответ:
Бесспорно. Художественный руководитель театра Евгений Марчелли уже в третий раз ставит спектакли по русской классике: пьесы Леонида Андреева, Булгакова, теперь Чехова. В сегодняшнем репертуаре театра Грибоедов и Чехов, Аверченко и Володин… В планах следующего года постановка по пьесе А. Островского. Нельзя сказать, что мы игнорируем русскую классику.

Игорь     16:24 29.11.2011
Вопрос:
Здравствуйте, я читал, что после ремонта камерная сцена сильно поменялась. В частности говорилось про принцип открытого пространства. Можете поподробнее объяснить, что это за принцип и чего теперь нам, зрителям, ждать?
Ответ:
Принцип open space (открытого пространства) отменяет жесткое деление на сцену и зал и позволяет свободно моделировать пространство с помощью подвижных ширм. Это дает режиссерам, актерам и зрителям самые разные возможности. Интересные пространственные решения обуславливают восприятие происходящего. Те, кто приходил на офф-программу Волковского, могли убедиться в этом: сюжеты разыгрывались в любых точках пространства.

Лиза     15:20 29.11.2011
Вопрос:
Огромное спасибо за спектакль "С любимыми не расставайтесь". Была только один раз, но собираюсь еще раз. Билеты на сцену в кассе бывают?
Ответ:
Билеты бывают, причем продаются абсолютно свободно, как и на любые другие спектакли. Но, возможно, раскупаются быстрее.

Юлия     14:24 29.11.2011
Вопрос:
Юрий,считаете ли Вы выпускников Ярославского театрального института достойными преемниками сцены Волковского театра? Ведь их выпускные спектакли пользуются огромной популярностью, но почему-то большинство из выпускников покидают родной город.
Ответ:
Ярославский театральный институт готовит выпускников не только для Ярославля. Было бы странно, если бы Ярославль, в котором три драматических театра, смог принять всех. ЯГТИ – это институт федерального значения. Его выпускники чрезвычайно востребованы во всех театрах России. Например, два года назад несколько выпускников курса народного артиста России Александра Кузина поступили в петербургский ТЮЗ, к такому авторитетному режиссеру, как Адольф Шапиро. Ученики педагогов ЯГТИ приходят и в Волковский. Театр нуждается в молодежи, и в следующем году мы планируем пригласить двух-трех человек…

Елена     17:37 28.11.2011
Вопрос:
Здравствуйте, возможно мой вопрос немного не по теме, но очень уж хочется узнать. Я каждый день по дороге на работу проезжаю мимо Волковского театра и становится просто обидно, когда вижу обшарпанное здание. Когда же наконец приведут его в порядок? Ведь это лицо города, первый русский театр. Хочется видеть его красивым и ухоженным. Заранее спасибо, надеюсь на ответ.
Ответ:
На этот вопрос я уже ответил выше. И все же повторюсь: в 2012 году будут ремонтироваться оставшаяся часть кровли и весь остальной фасад, включая горельефы, скульптуры, цоколь и фундамент.

Тамара Рудакова     17:16 28.11.2011
Вопрос:
Уважаемый Юрий! Расскажите, пожалуйста, какие гастроли в наступающем году планирует коллектив нашего театра?
Ответ:
Для гастролей сейчас нужна мощная поддержка извне. С распадом СССР исчез финансируемый государством и планируемый театрами гастрольный обмен. Сейчас гастроли проводятся хаотично. Выезд в любое место – архизатратное мероприятие. Тем не менее мы надеемся, что уже в 2012-2013 году с помощью друзей и партнеров Волковский театр побывает в Баку, Вильнюсе, Омске, Красноярске, Владивостоке… Это предварительные договоренности, но мы сделаем всё, чтобы они состоялись.

Ольга     15:28 28.11.2011
Вопрос:
Здравствуйте, Юрий! Театр им. Волкова в этом году провёл два крупных фестиваля "Будущее театральной России" и "Международный волковский фестиваль", а кроме больших фестивалей какие ещё мероприятия проводит театр?
Ответ:
С мая у нас в театре работает Центр им. Константина Треплева, который проводит читки современных русских и зарубежных пьес (немецких, голландских), знакомит с молодыми режиссерами, драматургами. Но и это не всё. У нас очень большие планы на Камерную сцену. 2 ноября она открылась творческой встречей с режиссером-оскароносцем, мультипликатором Александром Петровым и показом его фильмов. Поэтому мы не собираемся ограничиваться читками и лабораториями. В планах камерной сцены – кинопоказы, лекции драматургов и режиссеров, конференции, выставки, мастер-классы, творческие встречи с актерами и многое другое.

Александр     16:05 25.11.2011
Вопрос:
Как вы считаете театр должен быть коммерческим, должен окупаться или искусству обязано помогать государство?
Ответ:
Стационарный, репертуарный театр ни при каких обстоятельствах не может быть коммерческим (два - три исключения за всю мировую историю только подтверждают это правило). На сегодняшний день отечественный репертуарный театр, без преувеличения,- наше национальное достояние. Театры провинции иногда одно из немногих мест, где можно соприкоснуться с нормальным русским языком, культурой речи и поведения. Поэтому, на мой взгляд, государство должно помогать театру. Это не отрицает общественную поддержку, отклик на запросы зрителей и т.д. Но сам подход к театру-миссии, театру – художественному явлению как коммерческому явлению, на мой взгляд, не приемлем.

Ксения Самарина     22:39 24.11.2011
Вопрос:
Расскажите, пожалуйста, много ли сейчас в театре занято молодых актеров? Каковы их успехи? И главное - какое поколение актеров сейчас наиболее востребовано на сцене?
Ответ:
Регулярное «омоложение» труппы – потребность любого театра и любого руководства. В труппе театра сейчас 57 человек. Из них 13-15 человек моложе 30. И они очень востребованы в репертуаре… Театр проводит фестиваль дипломных спектаклей «Будущее театральной России», в том числе и с "корыстной" целью – посмотреть тех ребят, выпускников, которых готовят театральные школы разных городов России. Мы стараемся, чтобы никто из актеров-волковцев не остался без работы. В том числе, и актеры - достояние труппы – народные артисты России Наталия Терентьева и Владимир Солопов. Например, в готовящейся премьере «Без названия» репетируют актеры разных возрастных категорий. В «Доме Бернарды Альбы» (премьера в марте) заняты 19 актрис. Кроме того, мы стараемся, чтобы актеры, мало занятые в основном репертуаре, участвовали в других творческих проектах театра, готовили самостоятельные работы.

Ирина Владимировна     13:06 24.11.2011
Вопрос:
Уважаемый Юрий! Который год наш любимый театр находится в ремонте. Когда планируете завершить ремонт окончательно?
Ответ:
Разделяю не меньше вашего горечь по поводу состояния здания. Оно – результат огромного количества проблем, организационных, финансовых и, увы, субъективных. Самое больное место в состоянии здания – это даже не фасад, цоколь и плачевное состояние скульптур и т.д., а аварийное состояние кровли. За полгода удалось полностью восстановить крышу и полностью отремонтировать фасад колосниковой части здания (куб в центре). Значит, мы обезопасили театр от возможности протекания и прекращения любой творческой деятельности. В 2012 году будут ремонтироваться оставшаяся часть кровли и весь остальной фасад, включая горельефы, скульптуры, цоколь, фундамент и т.д. Для того, чтобы это произошло, предпринимаются максимальные усилия, и за это мы благодарны всем, кто нам помогает. Так же составлен подробный план внутренних отделочных работ, которые будут проводиться без остановки основного творческого процесса: репетиций, спектаклей.

Цветкова Галина     20:48 23.11.2011
Вопрос:
Педагогический коллектив МОУ Воскресенской СОШ хочет знать: Какие спектакли для школьников - старшеклассников -10-11 классы, для школьников 5-7 классов можно будет посетить в дни зимних школьных каникул?
Ответ:
С 24 декабря и все новогодние каникулы у нас на сцене – новая музыкальная сказка для детей «Белоснежка». Сказку по мотивам классического сюжета братьев Гримм написала Ольга Никифорова, а ставит художественный руководитель театра Евгений Марчелли… Думаю, она скорее будет интересна младшим школьникам и их родителям. Сюжет не претерпел серьезных изменений и герои знакомые, но жанр располагает к семейному просмотру: это спектакль-синтез, яркий, красочный, динамичный, в котором будут и песни, и танцевальные номера, и видео… Не «ёлка», а настоящий авторский театр, хотя и со всеми положенными для новогоднего праздника аксессуарами – интермедией в фойе, ёлкой, Дедом Морозом и Снегурочкой… А старшим школьникам советую посетить «Горе от ума» или «Тартюф», но в другие, уже не новогодние дни.
http://76.ru/conference/itin_set.html
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе