Что такое XX век?

10 сентября в Театре юного зрителя имени Виктора Сергеевича Розова стартовал фестиваль «РОЗОВФЕСТ».

 Фестиваль проходит на ярославской сцене уже в четвёртый раз, и в этом году отборщиком РОЗОВФЕСТа выступил театральный критик Павел Руднев. На пресс-конференции прозвучало его видеообращение, в котором Павел Андреевич назвал фестиваль мотиватором для обращения театров к пьесам Розова. В моду входит культура 60-70-х годов и драматург – лучший помощник в разговоре об этом времени.

GywO919rJro.jpg

Особое внимание на пресс-конференции уделили лаборатории «Розов.Эскиз-2020», её результаты – спектакли «Кабанчик» и «В поисках радости» – будут представлены на малой сцене в первые два дня фестиваля. Владимир Григорьевич Байчер, старший преподаватель кафедры режиссуры ГИТИСа, отметил, что это уникальная возможность студентам-режиссёрам поставить тексты Розова в большом театре с богатой историей, в сотрудничестве с молодыми артистами.

Перед первыми спектаклями фестиваля в фойе театра представили арт-перформанс студенты ЯГТИ. Актёры спрашивали у зрителей, что для них ХХ век в одном слове. «ХХ век – это рождение», «ХХ век – это детство», «это стройка», «это Окуджава» – студенты скандировали ответы зрителей под сюиту Георгия Свиридова «Время, вперёд!», выполняя хореографические комбинации. Арт-перформанс будет проходить каждый день. Неизвестно, останется он в таком формате или студенты придумают что-то новое. В театр будут приходить разные люди, со своим ощущением XX века, а значит, для артистов всегда будет повод для импровизации.

LvRLSu-45yM.jpg

Не удивляйтесь, если в ближайшие шесть дней встретите на улицах Ярославля человека с авоськой. Скорее всего, он будет в чёрной футболке с красным журавликом – это участник РОЗОВФЕСТа. Фестиваль не копирует XX век – он стилизуется под него, не отказываясь от современности. РОЗОВФЕСТ – территория для молодёжи, с каждым годом он растёт, осознаёт и обретает свою форму, интонацию и атмосферу.

Автор
Алёна Волкова, Анна Попова, Редактор блога Ляля Петухова. Фото Татьяна Хандурова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе