Актриса Зоя Кайдановская: «Мама меня брала на все гастроли»

В нашем городе заканчиваются гастроли театра имени Владимира Маяковского. На ярославской сцене он уже представил два своих спектакля: музыкальную комедию «Амуры в снегу» по пьесе Фонвизина и драму Трейси Леттса «Август: графство Осейдж». Перед началом одного из них нам удалось пообщаться с актрисой театра Зоей Кайдановской.

– Пьеса Трейси Леттса рассказывает нам историю семьи, историю непростую и подчас довольно неприятную. В этой постановке вы играете вместе с мамой, народной артисткой России Евгенией Симоновой. Как складываются отношения в жизни и на сцене?


– Это спектакль о том, как прекрасна может быть семья и как она может быть страшна в своем разнообразии. О том, какие разрушения способны нести друг другу родные люди. Лично я никому не пожелала бы оказаться в подобной ситуации… В нашей семье отношения совсем иные. С мамой так и вовсе изумительные. Дай Бог, чтобы у всех они были такими же. В детстве мы много ездили, она брала меня на все гастроли. Важной частью жизни была моя бабушка. Ее все обожали. К сожалению, она очень рано ушла из жизни. На мне всегда лежало тяжелое бремя – дочь известных артистов. Приходилось всем доказывать, что и сама по себе что-то значу. Я очень рано начала заниматься актерским мастерством: из-за переходного возраста, чтобы не сидела по подъездам с плохими мальчиками, сразу после 8-го класса меня отправили в ГИТИС. Училась я в результате 8 лет: через три года, не закончив обучения, я заново поступила, но уже на музыкальный факультет. Сейчас я очень люблю с работать с мамой. Она потрясающий партнер.


– Теперь и у вас двое детей. Мама помогает советами в их воспитании?


– Моему сыну Алексею сейчас тринадцать, а Варе – два с половиной. У сына начинается переходный возраст, это очень сложный период. Необходимо иметь сумасшедшее терпение, которого у меня нет. И дружба. Дружить нужно изо всех сил. Пытаться говорить тогда, когда тебя упорно игнорируют. Все равно интересоваться: «Ну как у тебя дела?» Я тоже прошла через это, и мама мне теперь говорит: «Вот, смотри…» Она проводит с внуками практически все свободное время. И, когда мы уезжаем на гастроли вместе, возникают определенные сложности.


– Какие традиции существуют в вашей семье?


– Мы всегда отмечаем 9 Мая. Отец моего второго папы, Андрея Эшпая, известный и всеми любимый композитор Андрей Яковлевич Эшпай, – фронтовик. Он был разведчиком, в числе первых вошел в Берлин, участвовал в уличных боях. В День Победы мы всегда собираемся вместе, на даче, готовим праздничный стол. На этот раз коронным блюдом стал пирог с надписью «9 Мая», который прислал Андрею Яковлевичу его друг, мы с удовольствием его съели.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе