Затерянный град Китеж?

Приближается 1150-летний юбилей Ростова Великого. Но не покидает опасение, что за шумными юбилейными торжествами с выступлениями эстрадных звёзд и покраской фасадов в центре города потеряется главное – уникальность ростовской истории. Между тем каким огромным историческим и культурным потенциалом обладает Ростовская земля! Какие прекрасные возможности для туризма! Но, к сожалению, до сих пор Ростов остаётся как бы полузатопленным Китежем – известна, доступна для знакомства и изучения только небольшая часть его богатейшей истории.

Не так давно по телеканалу «Культура» прошла передача серии «Искатели» под названием «Русская Атлантида». Рассматривались версии, где мог находиться загадочный град Китеж: на дне озера Светлояр в Нижегородской губернии или в районе реки Сить в Ярославской области, ныне затопленном Рыбинским водохранилищем. Под конец прозвучала третья версия – Китеж находится на дне озера Неро, «по какой-то причине раздвинувшим свои берега». Последняя фраза ведущего передачи показалась мне очень знакомой – именно так мой покойный сын Михаил (1977 – 2001) в одной из своих краеведческих работ обосновал версию: летописная дата первого упоминания Ростова – 862 год – потому не находит своего археологического подтверждения, что древнейшая часть города была затоплена озером Неро. Примерно в то же время он написал следующие строки о Ростове Великом:

Не поймёшь, как такое
увидишь,
Не найдёшь
в изумлении слов:
То ли это мифический
Китеж?
То ли это реальный
Ростов?

Развивая версию Михаила, я написал несколько очерков, посвящённых тайнам Ростова Великого, озера Неро и Ростовского кремля. Предлагаю читателям «Северного края» ознакомиться с ними. Вероятно, некоторые версии могут показаться спорными, но так уж сложилась история Ростова Великого, что многие её страницы оказались утерянными. Итак, приглашаю читателей в путешествие к самым истокам ростовской истории…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе