Ярославский говор представили в качестве нового культурного бренда региона

Научная работа Ярославского музея-заповедника сегодня представлена ярославцам на новой уникальной выставке «Следи за языком».

Проект реализован на грант, полученный за победу в номинации «Технологии и инструменты» в конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина.


– Участие в грантовых конкурсах дает возможность музеям реализовать свои инициативы, по-новому оценить свой потенциал, использовать новаторские методы, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Важно, что в центре внимания современных музейных проектов такие сложные и значимые темы, как культурное наследие и историческая память. Тема региональных диалектов сейчас особенно актуальна – 2022 год объявлен Годом нематериального культурного наследия.


Партнером проекта выступил ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Масштабное научное исследование помогло систематизировать данные о ярославском диалекте. Итогом проекта стала аудиовыставка с использованием мультимедийных технологий и игровых механик.

– Большая удача, что результаты изучения ярославского говора представлены не только в научной среде, но и для широкой публики. Огромный потенциал этого проекта в новизне темы представленного аудиоматериала в стенах музея, а также в создании нового культурного бренда Ярославской области, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Выставка будет работать до 17 апреля 2022 года. Организаторы рассчитывают, что для посетителей она станет стимулом для самостоятельного изучения культурного наследия родного края. 

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе