ЯрославльОК

«ЯрославльОК» 2012 – фильм-документация, процесс с открытым финалом, снятый быстро, репортажно, в шероховатой, небрежной манере. Это моментальный срез настроений культурно-активных городских сообществ, пытающийся симптоматично запечатлеть ещё свежие впечатления от событий, связанных с избранием нового мэра.

Авторы обратились к представителям из очень разных профессиональных сфер. Фильм ставил своей задачей не только отобразить умонастроения участников, но самое главное,  выявить их способность, даже скорее, волю к сотрудничеству. Завершение фильма не станет концом всех взаимосогласованных действий, а должно послужить основой для продолжения работы по моделированию общественного пространства. Это и будет являться целью фильма – совместно приблизить возникновение социальных эффектов, быть их инициаторами, инвесторами и распространителями.

Социальные эффекты, о которых идёт речь, это устранение разобщённости локализованных сообществ, создание гибких коммуникаций, окультуривание проблемных зон. Такие эффекты способны породить более разветвлённую общность инициативных, энергичных людей, умеющих развивать не только себя, но и являться источником позитивных движений в обществе.

Программа, положенная в основу фильма, включает три организующих принципа: расширение, перемешивание и циркуляция.

Расширение – выход за рамки повседневного круга отношений, вопросов и проблем. Отодвигание границ возможного на новую величину дальности, обнаружение дистанции для роста, реализация давно откладываемого.

Перемешивание – вход в пространство коммуникации, свободного обмена идеями, опытом, эмоциями. Осознание открытости окружения, создание центров активности.

Циркуляция – координация взаимодействия центров активности, взаимное внимание и участие в деятельности друг друга в различных сложных комбинациях.

Героями фильма стали арт-директор центрального кинотеатра, общественный деятель из сферы бизнеса, владелец лавки интеллектуальной литературы, танцор и организатор мероприятий, бизнесмен и краевед-любитель, создатели городского информационного ресурса и активист стрит-арта

Экранное пространство организовано по принципу двухканального видео. Два визуальных потока состоят из интервью участников и эскизных включений из их жизненной среды. Синхронизация показа уплотняет экранное время,  доступно усложняет язык.           

Также в структуру повествования включены короткие перформативные фрагменты в исполнении соавторов фильма Юлии Кривцовой и Сергея Кремнёва, которые визуально переосмысляют сюжетную проблематику и служат обобщением и развитием идей фильма в следующем совместном проекте « Верни себя городу». В них звучат темы сближения и возвращения, приятия и заботы о городе.

Реализация заявленной программы позволит обогатить культурное разнообразие местной среды, поможет смелее и эффективнее реализовывать новые преобразовательные проекты в социальной, экономической и культурной сферах.


Александр Арфеев
Зоя Инкенас
(Визуальные практики)

 Москва


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе