Вышли мемуары Дмитрия Лихачева

Дмитрий Лихачев "Мысли о жизни. Письма о добром". - М.: КоЛибри; Азбука-Аттикус , 2014.

Есть книги, которые всю жизнь могут лежать на тумбочке у кровати. Их открывают, когда нужен глоток свежего воздуха, совет или просто несколько умных и глубоких фраз. "Мысли о жизни. Письма о добром" Дмитрия Лихачева - именно такая книга. Неслучайно, появившись на прилавках книжных магазинов, она тут же стала лидером продаж в мемуарной литературе.

Предоставлено издательством "Азбука-Аттикус" 

Имя академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, одного из крупнейших ученых-гуманитариев, давно стало символом научного и духовного просвещения, мудрости и порядочности. Это имя известно на всех континентах. Принц Уэльский Чарльз, вспоминая свои встречи со знаменитым академиком, писал, что свою любовь к России он во многом вынес из разговоров с Лихачевым, русским интеллигентом, которого ему привычнее называть "духовным аристократом".

Как уже ясно из названия, книга делится на две части. Первая - Мысли о жизни - состоит из воспоминаний. Лихачев характеризует ее так: "... я прежде всего пишу о людях. Люди - самое важное в моих воспоминаниях. Стремясь восстановить их индивидуальность, я выполнял свой долг - сохранить о них память". Это летопись столетия, летопись народа: петербургское детство, юность в лагере на Соловках, строительство Беломорско-Балтийского канала, блокада Ленинграда, полувековой научный труд в Пушкинском доме...

Вторая часть - Письма о добром - это в некотором смысле обращение к юношеству. Лев Толстой так обращался к молодому читателю в статье "Верьте себе". Дмитрий Сергеевич Лихачев написал сорок семь писем на разные темы. Все они учат быть Человеком с большой буквы. Некоторые из писем - реальные ответы школьникам. К сожалению, современным парням и девушкам многие из этих писем-советов покажутся чересчур консервативными. Тем не менее прочитать их стоит.

Четыре цитаты из "Писем о добром"

Письмо 28. Быть вместе.

Игра - будь это лапта, волейбол, горелка или еще какая-нибудь - воспитывает социальность, она воспитывает умение держаться вместе, играть вместе, ощущать партнера, ощущать противника.

Письмо 29. Путешествуйте!

Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест - есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.

Письмо 32. Понимать искусство.

Если сравнить жизнь с драгоценным дворцом со многими залами, которые тянутся бесконечными анфиладами, которые все щедро разнообразны и все не похожи друг на друга, то самый большой зал в этом дворце, настоящий "тронный зал", - это зал, в котором царствует искусство. Это зал удивительных волшебств. И первое волшебство, которое он совершает, происходит не только с самим обладателем дворца, но и со всеми, в него приглашенными на торжество.

Письмо 47. Путями доброты.

Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это "неразменный рубль".

Текст: Анастасия Скорондаева

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе