«Выбор чтения — это вопрос собственного достоинства»

«Я противница того, чтобы государство руководило культурой». 

В Москве завершилась XXII Московская международная книжная выставка-ярмарка. Итоги ее в целом неутешительны. Например, тиражи одного из самых крупных книжных издательств — АСТ, по его собственным данным, упали в среднем на 30% (где-то, как в более или менее благополучной Москве, на 7%, а где-то, как в Калининграде, аж на 45%). Причем спрос упал прежде всего на серьезную литературу. О том, почему «самая читающая нация в мире» все реже заходит в книжные магазины, а если и заходит, то за бульварным чтивом, — The New Times поговорил с писателем Людмилой Улицкой 


Вы представляли на ярмарке книги из серии «Другой, другие, о других», которую придумали и редактируете. Каковы успехи? 

Не буду говорить, что серия пользуется бешеной популярностью. Но я считаю этот проект чрезвычайно важным с точки зрения культурной антропологии и развития толерантности в обществе. Мы стараемся всячески пропагандировать его и в школах, и в семьях. Помимо книг Веры Тименчик, Раисы Кирсановой, Александры Григорьевой и Анастасии Гостевой, представленных на ярмарке, к выходу готовятся и новые издания. Книга Ирины Ясиной о детях-инвалидах сейчас иллюстрируется художником. Если все пойдет по плану, она выйдет в декабре. Книга Константина Скрипкина о СПИДе уже проиллюстрирована, и замечательно. Она тоже выйдет в этом году, как и книга Дмитрия Бавильского о миграции. Не уверена, что эта литература сможет конкурировать с Гарри Поттером, но что она гораздо более необходима современному школьнику — не сомневаюсь. 

По вашим ощущениям, становятся ли молодые люди толерантнее? 

Пока нет — скорее даже наоборот. Тем важнее с этим работать. На самом деле я стараюсь избегать термина «толерантность», предпочитаю говорить о терпимости. Понятие толерантности в нашей стране имеет некий отрицательный оттенок. 

Нужна ли книжная ярмарка во время кризиса? Не служит ли она лишь неким развлечением для издателей? 

Нет. Во-первых, это не развлечение, а серьезная работа, которую мало кто делает хорошо. Во-вторых, ярмарка нужна хотя бы тем людям, которые покупают книги рюкзаками. Литература здесь стоит гораздо дешевле. Вы же знаете, что книга, которая в производстве стоит 80 рублей, в магазине может продаваться за 500. Не из головы беру, по себе знаю. Причем эти накрутки часто бывают совершенно бандитскими, никак экономически не обоснованными. 

Статистика продаж книжных издательств свидетельствует, что читательская аудитория все меньше заинтересована в серьезной литературе. Что делать с этим? 

Я думаю, что это открытие сделал еще Достоевский. Когда шел по телевидению сериал «Идиот» — а я не умею смотреть сериалы, потому что это требует ежедневного включения, — я решила ознаменовать его тем, что перечитала роман. И там нашла любопытный эпизод: Келлер с наслаждением читает чудовищный газетный пасквиль князю Мышкину, который ужасно болен и только что пережил мучительный приступ. При этом присутствует генерал Епанчин, который, выслушав пасквиль, говорит: «Точно пятьдесят лакеев собирались вместе сочинять и сочинили». Совершенно замечательный возглас, актуальный и сегодня. То, чем сейчас питается в культурном плане не только наша страна, но и весь мир, — это как раз литература на уровне «пятьдесят лакеев собирались и сочинили». Меня поразил тот факт, что несколько лет назад в Англии, очень культурной стране, вышла книга, написанная кем-то из слуг принца Чарльза. Она вся подсмотрена в замочную скважину, там описаны всякие постельные тайны. И эта помойная, совершенно грязная книжка была распродана в один день! Тут я подумала, что мы не хуже, чем другие, — мы такие же. А что нам делать? Быть ответственными. Хотя бы немножко думать в тот момент, когда мы подходим к кассе в книжном магазине. Ведь только мы сами отвечаем за то, на что тратим свои деньги. В конечном счете это вопрос собственного достоинства. 

А может, государство снова должно начать руководить культурой? 

Я противница этого. У государства свои проблемы, оно с нефтью не может управиться. Другое дело, что давать на культуру деньги — его прямая обязанность, но почти все бюджетные средства, а они немалые, идут в распил чиновникам. В идеале должен быть общественный контроль. Но его нет в других, более финансово емких областях, и ожидать, что в области культуры вдруг заработает другая схема, не приходится. Значит, надо делать то, что в наших с вами силах. 

Созданный вами год назад проект фонда «Хорошая книга» занимается бесплатным комплектованием школьных и районных библиотек. Как развивается эта деятельность? 

Недавно мы вместе с Институтом толерантности при ВГБИЛ им. Рудомино разослали тысячи комплектов книг в деревенские школы Чечни. Также была сделана рассылка по всем детским колониям. Ее взяла на себя Федеральная служба исполнения наказания, и это для нас большое подспорье. В будущем году, если найдем деньги, сделаем рассылку и по колониям для взрослых. Часть денег на эту деятельность — 280 тыс. рублей — уже дал фонд Прохорова, еще один благотворитель выделил 200 тыс. Спасибо им! Сейчас мы начали подготовку к комплектации новых библиотек для детских домов. Это дорогостоящий проект. В минувшем году много книг нам подарили издательства «Эксмо» и «Астрель». В этом мы уже закупили книги в издательстве «Самокат» — они дали нам очень большие скидки. Думаю, к Новому году разошлем. 

Пять лет назад вы подписывали письмо в защиту Михаила Ходорковского, новый процесс над которым в самом разгаре. Что вы думаете о нем? 

То же самое, что и о предыдущем. Знаете, в России есть довольно глубокая и хорошая традиция — защита человека, который находится в тяжелом положении. Ходорковский в очень тяжелом положении. Я не очень разбираюсь в деталях происходящего процесса, но мне ясно одно: совершена масса неправильных движений, которые оттого и совершены, что в качестве обвиняемого — именно Ходорковский. Есть еще одно обстоятельство. Дело в том, что я была в лицее, который для детей-сирот лет десять назад организовал Михаил Борисович. Такого уровня детского учреждения я не видела нигде — ни в России, ни за границей. Любое дело можно уничтожить за пять минут, а для того, чтобы его построить, нужны десятилетия. И что-то я не вижу большого количества олигархов, которые сказали бы: «Мы не пустим это дело под нож, мы сохраним этот лицей». Вот поэтому, в частности, мне безумно жалко всех тех начинаний, которые прошли под эгидой Ходорковского.

Александр Шаталов

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе