Волшебники за швейной машинкой

Весь вечер зрителей не покидало ощущение праздника от сверкающего паетками, стразами и бисером, переливающегося всеми красками великолепия нарядов! В Ярославле в торгово-выставочном комплексе «Старый город» при поддержке правительства области и мэрии областного центра состоялся XVI региональный тур международного конкурса портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить-2011». Конкурсанты соревновались в номинациях «Портные-любители», «Одежда для детей», «Вязаная модель», «Декорирование одежды», «Профессионалы» и «Учащиеся». Всего в конкурсе приняли участие пятьдесят портных.

Маленькая модель Людмилы Рыбаковой из Рыбинска щеголяет летним платьицем, подол которого вручную расписан видами моря. Это «Прогулка по набережной». А вот на сцене появляется настоящее солнышко: глазам больно, как сверкает платье, состоящее из золотых стразов. «Праздник» от Татьяны Рыбаковой, тоже из Рыбинска.

Работы в номинации «Декорирование одежды» поражают буйством красок и яркостью отделки. «Вересковый перезвон» ярославны Дарьи Кожиной соткан из малинового и оливкового бисера, ещё чуть-чуть, и в зале неуловимо запахнет мёдом. Анна Железнякова из Ярославля открывает мастерам и не сведущим в порт­новском деле новый материал. Её костюм, сочный как земляника, полностью выполнен из тончайшего войлока и украшен перьями. Это наряд для дей­ствительно смелой и яркой модницы.

Но вот пришла пора никогда не потеряющего актуально­сти романтизма – работы в номинации «Вязаная модель» воздушны и лиричны. Не в этом железном веке надо было родиться их авторам. Но что это – бордовые, красные, алые, оранжевые, жёлтые цветы и листья распускаются на накидке Наталии Мишиной из Данилова – из нежной весны в «Золотую осень». Жюри потрясено.

Теперь наступает черёд будущих профессионалов. Илона Николаенко из Ярославля показывает повседневный молодёжный костюм с элементами кельтики. Поверх блузки в ирландских узорах – вишнёвая латексная курточка. Стильно, необычно и совсем не эпатажно.

Татьяна Железова видит героиню нашего времени мягкой и женственной – в костюме из шерсти и меха приглушённых тонов: светло-серого, фисташкового, бежевого. Выделяется только малиновый блестящий пояс. Модель так привлекает меня, что я хочу познакомиться с юным кутюрье.

Когда видишь Таню, не сомневаешься, что этот костюм придумала именно она – девушка мягкая, нежная и застенчивая.

– Простите, это так неожиданно… Я совсем не умею говорить, – начинает Таня, но мы ободряем её, и девушка продолжает свой рассказ. – Я живу в Ярославле с мамой, папой и бабушкой, учусь в профес­сиональном училище № 31. Участвовать в этом конкурсе мне посоветовали преподаватели, подруги поддержали.

На создание образа кутюрье вдохновило пасмурное весеннее утро с пронизывающим ветром.

– Мне так захотелось чего-то мягкого, тёплого, укутывающего и согревающего, – призналась мастерица. – А пояс – чтоб стало совсем тепло и светло, – смеётся Таня и уже не стесняется признаться в том, что надеется на призовое место. Мечтает, чтобы заметили потенциальные работодатели.

Своё будущее девушка видит в Москве или Петербурге – после училища Таня собирается поступать в вуз.

Естественно, мы не можем не спросить, откуда же взялась страсть к рукоделию.

– У меня бабушка шьёт, – отвечает Таня. – А я сама с детства рисую. Сперва на обоях руку пробовала, а потом уже и в альбомах стала рисовать. Принцесс всяких, эскизы платьев. В школе начала шить, поступила в училище. В свободное время фотографирую. Но и рисовать не забываю...

Мы желаем Тане удачи и возвращаемся в зал, где уже начинается церемония награждения победителей. Лучших портных отмечает специально приглашённая на праздник рукотворной красоты Наталья Мезонова, член Союза художников России, профессор Ивановской государственной текстильной академии.

– Сегодня нашему общему ребёнку – «Серебряной нити» – исполняется шестнадцать лет. Некоторые дети к этому возрасту вырастают совершеннейшими оболтусами. Но наша «Ниточка» не такая – она хорошеет год от года. Нельзя не заметить рост профессионализма участников! – тепло отзывается о конкурсе Наталья Григорьевна.

Очень жаль, что нельзя наградить всех конкурсантов, чьи руки золотые, а швейная машинка – волшебная. В качестве поощрительного приза не добравшим баллов до третьего места кутюрье вручили подписку на журнал «Шик». Все храбрые портняжки-учащиеся получили от департамента образования правительства области нарядные шкатулочки для рукоделия с набором швейных инструментов. Мастерам, занявшим первое место, подарили отпариватели, чтобы без складок была даже самая деликатная модель. Серебряным призёрам вручили парогенераторы, а бронзовым – швейные машины. Таких чудесных подарков, замечает Наталья Григорьевна, нет ни на одном конкурсе. Более того, «золотые» финалисты Елизавета Селиванова, Яна Банникова, Ксения Сластникова, Дарья Кожина и Наталия Мишина, которая прямо в зале получила заказ, отправятся на суперфинал «Серебряной нити» в Дом моды Вячеслава Зайцева.

Люди выходят из зала в неяркие будни. Но есть в мире волшебники, оживляющие ткань, шерсть, мех и бисер. И теперь знаешь, что точно увидишь одно из их чудес на улицах.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе