Во сне приходит в книжный

Посетители Дома книги на улице Кирова в наступившем году почувствовали в своем любимом магазине существенные перемены: сменились продавцы, отделы, да и сам ассортимент книжной продукции - теперь здесь в основном книги московского издательства «АСТ». В сентябре прошлого года владелец издательства Яков Хелемский купил на аукционе стопроцентный пакет акций ОАО «Дом книги».  

Как мы и предполагали, несмотря на то что книжный магазин вроде бы и сохранил свою специализацию - здесь не торгуют ни серебром, ни златом, это уже совсем другой Дом книги. Изменились часы его работы, опустели оконные витрины, исчезли картины со стен вдоль лестницы на второй этаж, не стало отдела открыток, стеллажа с книгами ярославских авторов... 

Книжные полки оккупирует продукция издательской группы «АСТ» - крупнейшего представителя книгопечатной отрасли, издающего под своей маркой чуть ли не каждую пятую книгу в стране. И теперь прямо на первом этаже посетителей встречают книги Захара Прилепина, Владимира Сорокина, Михаила Елизарова, Фридриха Незнанского и других тесно сотрудничающих с этим издательством авторов.

В считанные дни любимый ярославцами Дом книги превратился в клон книжного магазина «Буква», что находится совсем рядом - на улице Свободы, 12. И если раньше между Домом книги и «Буквой» была хоть какая-то конкуренция и по ассортименту, и по ценовой политике, то теперь ярославцев ждет полнейшая монополия этой издательской группы.

Как известно, борьба ярославцев за Дом книги не дала положительного результата. Не помогли ни коллективные обращения общественности города с просьбой сохранить магазин, ни письма трудовых коллективов, ни тысячи подписей, собранных посетителями магазина. Перед проведением аукциона на радиостанции «Эхо Москвы» прозвучало выступление известного столичного писателя Сергея Шаргунова «Ярославль: ювелирный вместо книжного». Ознакомившись с воззваниями нашей общественности, Сергей Шаргунов посетовал, что вряд ли чем сможет помочь. «Мы часто грустим из-за упрощения жизни, - поделился писатель. - Между тем причины упрощения не только конкретные люди у власти, но и предельная коммерциализация всего, превращение страны в корпорацию. Корпорация существует по своим железным правилам... Главное - целесообразность. Экономический расчет и политический отлично связаны, когда правила корпорации отменяют все остальные соображения».

Отклики на выступление оказались весьма полярными. «Если кто-нибудь из ярославцев сейчас это читает, я хотел бы, чтобы они знали, что город, который на самом деле мой дом, а вовсе не Москва, где я родился и живу, снится мне по ночам, - писал один из авторов. - Сны эти очень тяжелы, но я все равно счастлив, когда это случается. И всякий раз во сне я прихожу в двухэтажный книжный магазин».

«Средненькое предприятие по продаже книжек, нигде в последнее время громко не проявившееся, - отвечал другой. - Соответственно, у таких магазинов есть и те, кому симпатичен, а кому - нет. Обывателю невозможно увидеть и проверить его направленность, у магазина нет даже домашней интернет-странички».

И это тоже правда. Руководство Дома книги в последнее время по старинке стремилось обрасти разными титулами и званиями, в чем, безусловно, преуспело. Дом книги стал лауреатом конкурса «Национальное достояние России», победителем федерального реестра «Национальное развитие 2007 года», в 2008 году книжный магазин стал победителем конкурса «Лучшее предприятие города» в номинации «Компания-лидер», победителем областного конкурса «За лучшую работу в обеспечении качества» и т. п.

Сегодня из трех десятков бывших сотрудников Дома книги осталось только двое - директор и главный бухгалтер. Остальные уволились, как говорит начальство, по соглашению сторон. Видимо, им не подошли условия, предложенные новым хозяином. Этих специалистов книжного дела и жаль больше всего.

А еще жаль, что в центре Ярославля вместо центрального гастронома открылось что-то безликое, комбанк вытеснил с улицы Кирова «Роспечать», а от любимого ярославцами Дома книги осталась только вывеска.

Олег ГОНОЗОВ.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе