«Вечернее музицирование» в летнем парке

До сих пор помню, как увидела её впервые в нашей библиотеке: от Иды Дмитриевны Добаржич исходила такая редкая в наше время жизненная сила! Это было на восьмых Лермонтовских чтениях в 2008 году, она читала на английском языке переводы стихов Лермонтова, обворожив всех своим обаянием. Автор переводов – ученик Иды Дмитриевны британец Фрэнк Пол, с которым она репетиторствовала в Доме дружбы «Ярославль – Эксетер» и знакомила с нашей библиотекой. Кстати, Фрэнк – потомок знаменитого Зигмунда Фрейда.

«В парке Чаир распускаются розы...» Старшему поколению хорошо знакомы слова этой и многих других песен, которые когда-то звучали в парках и садах. Вспомнить неповторимую атмосферу прошлых лет и рассказать об истории и судьбе полюбившихся, ставших почти народными песен задались целью работники библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. «Вечернее музицирование» – так назван цикл этих встреч, которые в читальном зале библиотеки второй год ведёт неповторимая Ида Дмитриевна Добаржич, сотрудник Дома дружбы «Ярославль – Эксетер».

Её игра на фортепиано совместно с вокалом Евгении Фёдоровны Железняковой – в лучших русских традициях живой музыки, она заражает всех своей энергией, настроением, жизнелюбием. Участники этих встреч, чья молодость пришлась на времена особой популярности песен сороковых годов, с большим интересом и активностью воспринимают каждый музыкальный номер, после которого часто звучат стихи. Названия вечеров – «Музыка в садах и парках», «Прелесть утренней зимы», «Музыка на воде», «Весна света», «Весна цветов» – говорят сами за себя.

Читателей Лермонтовки ждут продолжение этих встреч, радость открытия старых добрых песен, возможность спеть их вместе с Идой Дмитриевной и без всякого особого приглашения потанцевать. В библиотеке – новые формы работы!

Инициатором проведения таких вечеров стала библиотекарь Людмила Жданова, она же – автор идеи создания Лермонтовского парка. Несмотря на то, что территория, прилегающая к библиотеке, не может претендовать на полноценный литературный парк, стараниями библиотечных работников каждое лето на этой территории появляются оригинальные клумбы, композиции из камней, инсталляции и другие артобъекты в лермонтовском стиле: «утёс», «три пальмы», «гора-кольцо», «парус» или растения, о которых великий русский поэт упоминает в своих произведениях. Строительство, развернувшееся рядом, уже несколько лет уничтожает цветущие посадки. Но в этом году обещали помочь сотрудники «Горзеленхоза», студенты Ярославского техуниверситета, учащиеся градостроительного колледжа, художественного училища, так что Лермонтовский парк, несмотря ни на что, живёт.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе