В защиту министра Мединского

Не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще хуже. Это я о состоянии политической и медийной тусовки, чье помрачение, сам того не желая, ухитрился обнаружить новый министр культуры Владимир Мединский.

Я, конечно, знаю, что послужной список нового министра изначально давал массу поводов для подозрительных ухмылок. Судите сами. Человек долгие годы занимается политическим пиаром, а потом принимается писать книги по истории. Да не какие-нибудь, а, так сказать, "разоблачения наоборот". То есть ведущие подкоп под ту традицию популярной истории, которая занимается обоснованием вечного исторического статуса России как failed state.



Попытка разоблачать разоблачителей где-нибудь в Германии или Франции, вероятно, была бы оценена по достоинству. И легла бы на полагающуюся полочку в массиве работ по "нормализации истории". Именно таким термином принято называть это в цивилизованных странах. Но только не в России. Попытки Владимира Мединского поставить под сомнение несколько исторических штампов вызвали у части публики нездоровое возбуждение, перешедшее затем в свист и улюлюканье в стиле уездной гопоты.


Я не оцениваю сейчас научную ценность работ Мединского, как и работ его идейных противников – скорее всего, они пребывают примерно в одном ранге, а главное – в одном жанре. Тем более любопытно было наблюдать, как реакция некоторых либерально мыслящих публицистов и комментаторов на творчество автора "Мифов о России" становилась все менее отрефлексированной и все более физиологичной. Тот эпизод, казалось, закончился, страсти улеглись. Но ненадолго.


Владимира Мединского назначают на государственный пост – и уже одно это, вне всякой связи с его будущей политикой как министра, вызывает у ряда медийных пикейных жилетов очередное дрожание левой икры. Абсолютно рефлекторное.


Например, Владимир Познер во время интервью с "самим" Дмитрием Медведевым не преминул публично спросить премьера, почему назначение не соответствует ожиданиям некоей референтной группы. То есть, – уж будем, наконец, проще и откровеннее, ожиданиям той самой "интеллигентной" гопоты, которая, изрядно напрягая гортань, пыталась обратить внимание публики на "исторические фальсификации хулиганствующего ортодокса Мединского". Если бы в студии в это время пили чай, премьер наверняка бы поперхнулся. Он как-то даже и не нашелся, что ответить на эту реплику с трибун. Да и что тут ответишь? Кто все эти люди, которые "не понимают" и свистят? Футбольные фанаты, вестимо.


А между тем сам Владимир Мединский, похоже, не собирался долго отсиживаться в окопе и осваиваться на новом месте. С места и в карьер он сделал как минимум два резонансных заявления. Первое касалось переименования улиц и захоронения тела Ленина согласно христианской традиции. Другое было публичной просьбой Владимиру Кулистикову: снять с показа на вверенном ему канале НТВ фильм "Служу Советскому Союзу". Фильм, как известно, подает тему войны в ультрамодной шансонно-блатной аранжировке. На киношансон могли обидеться ветераны и их семьи, тем более что показ был намечен на 22 июня.


Что было дальше, легко угадать. Министр Мединский получил две отповеди, произнесенные практически в унисон. Одну от лидера коммунистов Геннадия Зюганова, который не поленился написать в подручную "Правду" открытое письмо под названием "Министр бескультурья".


Другая отповедь исходила от Владимира Кулистикова, который использовал для ответа переделанный вариант известного текста Юза Алешковского "Товарищ Сталин, Вы большой ученый...", предварив его прямым обращением к министру.


Куда серьезнее вопрос о соответствии фильма "Служу Советскому Союзу" элементарным общественным приличиям. Уродливая история о молодцеватых зека и шкурных энкавэдэшниках, убоявшихся нацистов. Урки победили фашизм. Ничего более гнусного придумать было нельзя.


Что мы имеем в данном случае? Ситуация вроде бы облегчается тем, что речь идет о кино. Сюжет вымышленный, ситуации искусственные. Тем не менее, любой сюжет в таком фильме служит метафорой исторической реальности. Создатели фильма объективно создают впечатление, что помимо невинных зека и подлых вертухаев в СССР никто особенно и не жил, а если жил, то не может быть сегодня интересен.


Словом, совет министра был совершенно правильным. Достаточно поставить себя на место любого фронтовика, чтобы это понять.


Почему больших медианачальников хлебом не корми – дай только вызвать раскол и смуту в умах телезрителей, более или менее понятно. Ситуация вялотекущего скандала – их естественный климат. У них от этого рейтинг отрастает большой. Ради такого дела можно и с коммунистами побрататься.


Но если присмотреться к заявлениям Мединского, мы увидим интересную закономерность. Министр культуры выступает – внимание! – как будто с нескольких позиций. Если спрямлять, то в истории с Мавзолеем он на стороне "белых", а в истории с фильмом – на стороне "красных". Странно? Нисколько. Просто истинная позиция этого министра – не разделять, а мирить и объединять. Именно поэтому он стремится, чтобы "никто не ушел обиженным". Цель вполне достойная. А вот о медийных "фанатах" вроде Познера или Кулистикова этого не скажешь.


Но еще интереснее другое. Мы живем в удивительном мире политического Зазеркалья. Казалось бы, история услужливо предоставляет нам готовые амплуа. Вольнодумцы и свободолюбцы должны быть малозаметны и выполнять правила конспирации. А держиморды из жандармерии – выявлять их, разоблачать, тащить за шиворот пред светлые очи государевы. А что имеем в наличии? Стилистические штампы явно расходятся с политическими реалиями. Певцы свободы никак не становятся мишенями для осмеяния и провокаций – наоборот, самозабвенно составляют осмеяния в стихах и скандалят в эфире. А жрецы насилия вопреки всем театральным правилам становятся жертвами травли. Парадокс, но тем не менее.


Осмеяние и травля сегодня – одни из самых узнаваемых приемов либеральной жандармерии. Которая, что бы там нам ни говорили о цензуре, реально окучивает в стране абсолютно всё идеологическое поле.


И еще. Про наше семейное, православное. Господин Мединский ведь вроде бы был председателем Попечительского совета портала "Православие и мир", который с щенячьим восторгом радовался его назначению. Однако до сих пор мы не слышали с этой стороны ни одного слова в поддержку Мединского – нынешнего министра и бывшего коллеги. Редакция боится упасть в глазах "порядочного общества"? В таком случае уже упала. И не только в "Православии и мире" дело. Голоса православных в защиту министра нужно и можно собирать. Хоть завтра.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе